АОК: каждый должен принять участие в кампании за освобождение Оджалана

Накануне приближающейся 25-й годовщины похищения курдского лидера Абдуллы Оджалана АОK призывает к широкому участию в кампании за его освобождение, которая должна вступить в новую фазу 15 февраля.

Исполнительный совет Ассоциации обществ Курдистана (АОК) опубликовал официальное заявление в связи с предстоящей 25-й годовщиной международного заговора и похищения Абдуллы Оджалана, призвав всех патриотических курдов присоединиться к кампании, начавшейся несколько недель назад:

«Мы призываем весь народ Курдистана, особенно женщин и молодежь, принять участие в кампании, которая началась под руководством наших друзей-интернационалистов. Вторая фаза этой инициативы стартует 15 февраля, и мы просим вас усилить борьбу, чтобы расправиться с международным заговором в его 26-й год.

Пока международные капиталистические державы во главе с США готовились вступить в 21 век, реализуя проект «Большого Ближнего Востока», они сочли Абдуллу Оджалана и курдское освободительное движение крупнейшим препятствием для своих капиталистических и империалистических интересов. Они считали, что курдская идентичность, рождению которой способствовал Оджалан, – идентичность свободного народа, готового бороться за свое будущее, – способна повлиять и на население курдских земель, и на весь Ближний Восток. Это движение смогло вовлечь курдов, живущих под пятой четырех национальных государств, в борьбу. Курды объединились во всех четырех частях Курдистана и за рубежом, не желая провести еще одно столетие без национальной идентичности, без лидера, под властью диктаторов. Поэтому они приняли идеи Оджалана и включились в борьбу. Они оказывали всевозможную поддержку освободительному движению и принимали живейшее участие в его деятельности. Под руководством апочистов курды стали крупнейшей движущей силой преобразований на Ближнем Востоке, следуя ценностям демократии и свободы.

Целью международного заговора 15 февраля было уничтожение свободы воли этого народа на Ближнем Востоке. Поэтому мишенью сговора стал Абдулла Оджалан; всё началось 9 октября 1998 года, а 15 февраля 1999 года Оджалан был незаконно вывезен в Турцию, после чего оказался на тюремном острове Имралы в Мраморном море. Страны-гегемоны во главе с США хотели оставить курдов без идентичности, лидера и статуса в 21 веке, как это было в 20 веке. Стремясь реализовать этот сговор, они без колебаний шли на всевозможные уступки друг другу. Заговорщики надеялись, что если с курдским освободительным движением будет покончено, они смогут захватить Ближний Восток и перекроить регион по своему усмотрению.

Абдулла Оджалан, курдский народ и наше движение ответили на международный заговор великим сопротивлением, которое привело курдов к своего рода возрождению. Всеобщая поддержка курдского лидера стала главным фактором, который не позволил планам заговорщиков увенчаться успехом. Курды понимали, что в заложниках на Имралы оказался не только сам Оджалан, но и их собственная воля. Поэтому они рассматривали пленение Оджалана, как тюремное заключение для всего народа в целом. Курды всегда очень хорошо понимали связь освободительного движения с собственной исторической трагедией и знали, что спасение зависит от преодоления последствий этой катастрофы. Поэтому каждый из нас наблюдает за историческим сопротивлением на Имралы.

Оджалан оказал великое сопротивление фашистскому режиму, дав самый достойный ответ на заговор – он совершил революцию умов, и его труды оказали влияние на весь мир. Он стал не только революционным народным лидером, он был философом и мудрецом, когда необходимо – политологом и историком, и в то же время духовным и интеллектуальным лидером сопротивления. Он продолжал сражаться, чтобы изменить трагическую судьбу своего народа. Он разработал и подарил миру самые передовые идеи эпохи, передав эти труды народам, женщинам и всем угнетенным. Разработав новейшую концепцию, он создал парадигму свободной и демократической жизни. Так он ответил на заговор против своего народа. Его речи, написанные для защиты в суде, стали основой концепции «демократической цивилизации» (это был пятитомный тюремный труд – материалы для ЕСПЧ, созданные в тюрьме на Имралы и представляющие собой многомерный анализ ситуации). Эта концепция стала маяком надежды для народов, желающих свободы и демократии.

В условиях Имралы курдский лидер разработал парадигму демократического общества, в основу которой легли принципы эмансипации женщин и жизни в согласии с окружающей средой. Эта программа жизни и борьбы способна изменить судьбу всех угнетенных в XXI веке. Следовательно, 25 лет плена имели совершенно не тот эффект, которого ждали силы капиталистического модерна. Напротив, идея демократического и свободного общества развивалась, чтобы распространиться по всему миру. Сегодня эти идеи трансформируются в новую социальную систему, уже опробованную на практике. Все угнетенные народы, курды и женские движения наблюдают за этим развитием. Этот процесс дарит людям воодушевление и надежду.

Пытки и абсолютная изоляция, с которыми Оджалан столкнулся на Имралы, стали одним из проявлений системы геноцида. Четверть века кряду курдский лидер ведет историческое сопротивление в тюрьме, жандармом которой выступает Турция. Эта борьба – эпицентр сопротивления политике геноцида. Курдский народ и его друзья, наши товарищи и бойцы, все мы должны попытаться осознать, какими средствами Оджалан сопротивлялся этой системе, не сдаваясь и не теряя присутствия духа ни на мгновение. Мы обязаны понимать, в каких условиях наш лидер продолжал борьбу, в каком положении он находится сейчас, чтобы сохранять твердость и готовность к дальнейшему противостоянию с фашизмом.

Партизаны взяли идеологический базис, философию и организационные принципы у Оджалана. Они имеют неразрывную связь с нашим лидером и считают его своим примером. Сегодня турецкая оккупационная армия атакует партизанские районы каждый день, используя запрещенные методы ведения войны. В их распоряжении имеются все военные возможности НАТО, они используют отравляющие газы, тактическое ядерное и термобарическое оружие. Все эти бесчеловечные способы, которые применяются против курдских партизан, квалифицируются как военные преступления и преступления против человечества. Защитники Курдистана продолжают демонстрировать невероятную волю к сопротивлению благодаря своей силе, моральному духу и воле, помня о примере курдского лидера. Эти отважные бойцы пишут новую историю в горах Курдистана – историю свободных курдов, свободных людей, свободного общества.

Оджалан раскрыл свою интеллектуальную и духовную силу за четверть века изоляции и пыток. Все эти годы в чудовищных условиях на Имралы находится не только он сам, но и воля курдского народа. Сердце нашего народа бьется на Имралы уже двадцать пять лет. Курдский народ неотделим от своего лидера. Именно поэтому курды выходят на улицы и площади каждый день, скандируя «Нет жизни без лидера!». Сегодня мы приветствуем кампанию за освобождение Оджалана, организованную нашими товарищами и друзьями-интернационалистами, которая вступит в свою вторую фазу 15 февраля, в годовщину международного заговора, а также всех, кто участвует в этой кампании и поддерживает ее.

Международный заговор 15 февраля был стратегическим шагом, атакой против курдского народа в лице Оджалана, частью плана геноцида. Над сговором работал не только ряд стран, это был план глобальной капиталистической системы, представителя пятитысячелетней патриархальной цивилизации. Нежелание решать курдский вопрос, основу проблем Турции и Ближнего Востока, тоже часть этого заговора. Поэтому продолжается изоляция в тюрьме на Имралы, поэтому турецких властей устраивает отсутствие решения курдского вопроса. Пожизненное заключение для Оджалана – следствие этой концепции. Никого не должны удивлять любые акты беззакония, включая дисциплинарные взыскания, которыми оправдывается полное отсутствие связи узников островной тюрьмы с внешним миром.

Главная причина давления на Оджалана, а также войны против курдского народа и партизан заключается в страхе фашистских режимов перед перспективой освобождения курдского лидера и организованной волей. Но следует понимать, что в нынешней ситуации освобождение Оджалана неизбежно с точки зрения международного права. Однако Турция игнорирует международное право и его требования. Это преступная позиция. Совет Европы (СЕ), которому подотчетны такие структуры, как Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и Европейский комитет по предупреждению пыток (ЕКПП), несет такую же ответственность за сложившуюся ситуацию, как и турецкий режим, когда все нормы международного права, права человека и нормы демократии, были многократно попраны. СЕ должен выполнить свои обязанности и ответить на ожидания курдского народа, реализуя и отстаивая права человека.

В заключение мы хотели бы подчеркнуть, что очередная годовщина международного заговора, которая наступит 15 февраля, ознаменует собой важный год для курдского народа и движения, а также сил демократии. Наш народ, участники освободительного движения и все наши товарищи полны решимости усилить борьбу, как никогда, чтобы сражаться ради общего будущего народов мира и прогрессивного человечества, победить заговор и добиться свободы для курдов. Итак, мы призываем всех патриотов Курдистана, особенно женщин и молодежь, принять участие в кампании, которая началась под руководством наших друзей-интернационалистов и вступит в свою вторую фазу 15 февраля. Расширяйте фронт нашей совместной борьбы, продолжайте сопротивление, чтобы победить международный заговор в его 26-й год».