АОК: дух 1 июня приведет к победе

АОК подчеркивает, что Турция и ее пособники проиграют, заявляя: «Победа будет за всеми женщинами, народами и прогрессивным человечеством – за людьми, которые ведут сопротивление, исполнившись духом борьбы 1 июня».

Сопредседатели Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) опубликовали заявление, в котором отметили годовщину наступления 1 июня 2004 года и напомнили о своем обещании идти к победе.

Подчеркивая важность наступления «Принимайте участие в кампании по борьбе за независимость», к которому призывает Координационная сеть молодежного движения, АОК предлагает всем, особенно патриотической курдской молодежи, принять участие в этой инициативе.

В заявлении АОК, опубликованном во вторник, сказано:

«Мы поздравляем наш народ, все революционно-демократические силы и человечество, которое ведет борьбу, с годовщиной наступления 1 июня [2004 года], которое стало важным поворотным моментом в истории освободительной борьбы Курдистана. Тысячи наших товарищей пали героями, заложив основы для наступления 1 июня, и эта борьба продолжается по сей день. Вспоминая их с уважением и благодарностью, мы также чтим память всех наших героев, отдавших жизни за революцию и демократию. Итак, мы напоминаем, что дали слово хранить верность памяти павших и идти к победе.

Наступление 1 июня представляло собой историческое боевое наступление во имя свободы. Оно началось под руководством партизан освободительного движения и было направлено против внутренних и внешних угроз, которые существовали тогда вследствие международного заговора. Те акторы, которые хотели заставить движение отклониться от его стратегии свободы и поставленных им целей, взять его под свой контроль и в конечном итоге уничтожить изнутри, опирались на силы международного заговора. Наступление 1 июня стало историческим шагом, помешавшим этой попытке. Благодаря ему планы сил заговора провалились, и освободительное движение продолжило действовать.

Благодаря своему идеологическому, политическому, общественному и военному характеру, наступление 1 июня укрепило позиции, дух и стремление народа курдов к борьбе против предательства. Это наступление сделало капитуляцию невозможной. Оно также подняло на высокий уровень сознание демократической нации и помогло организации ее структур. Эта инициатива дала прочную основу для воплощения в жизнь парадигмы, разработанной курдским лидером Абдуллой Оджаланом на основе демократии, защиты окружающей среды и эмансипации женщин. В результате наступление 1 июня стало практическим выражением революционной народной войны. Впечатляющее сопротивление, которое мы видим сегодня в Запе, Авашине, Метине, Хафтанине и Хакурке, стало кульминацией кампании 1 июня.

Фашистское турецкое государство атакует и стремится к оккупации, чтобы завершить геноцид курдов и воплотить в жизнь свои планы, отраженные в Национальном пакте Мисак-и Милли. Партизаны оказывают героическое сопротивление этой угрозе. Они наносят врагу тяжелые удары, и тот уже терпит грандиозное фиаско. Мы с уважением, любовью и благодарностью чествуем всех героев сегодняшних сражений, борющихся в Запе, Авашине и Метине, которые подняли дух наступления 1 июня к новым высотам. Мы также шлем теплый привет всем командирам и бойцам НСС и ССЖ-Стар, которые самоотверженно сражаются, сделав Зап и Авашин кладбищем для врага. Мы желаем им всяческих успехов. Колониальное турецкое государство и его пособники, воюющие во имя геноцида, проиграют эту войну. Общее сопротивление народа и партизан приведет их к победе.

Поначалу Турция, колониальное и преступное государство, планировала сломить сопротивление партизан в кратчайшие сроки и полностью оккупировать Южный Курдистан. Но самоотверженное сопротивление наших бойцов разрушило эти планы фашистско-оккупационного турецкого государства. Партизаны Курдистана оказывают сильнейшее сопротивление в условиях, когда в распоряжении врага есть не только самые современные технологии, но химическое оружие – когда противник совершает военные преступления и преступления против человечества. Сражаясь в рядах такого сопротивления, партизаны творят историю. Таким образом, они снова дали понять, что борьба освободительного движения Курдистана с её духом самоотверженности и верой апочистов – непобедима. Доказали они и то, что будут защищать Курдистан и курдский народ от агрессии врага и угрозы оккупации при любых мыслимых и немыслимых условиях.

Партизаны организуют эффективные и успешные боевые операции везде, где пытается закрепиться враг, заставляя армию противника ежедневно нести десятки потерь в живой силе. Чтобы устоять, турецкое государство и фашизм его правящего блока ПСР/ПНД возлагают все свои надежды на войну против курдов. Потому они скрывают правду об этой войне от общественности.

Поскольку Турция не может добиться успеха в борьбе с партизанами, она применяет против них химическое оружие. Это деяние является как преступлением против человечества, так и военным преступлением. Поэтому мы призываем все силы и институты, подписавшие международные соглашения о запрете химического оружия, особенно ООН, прервать молчание и занять четкую позицию, осудив эти преступления Турции. Те, кто молчат, наблюдая применение химического оружия, разделяют ответственность за это преступление. Мы также призываем наш народ, его друзей на международной арене и всё прогрессивное человечество активизировать борьбу против подобных преступных деяний турецкого государства.

Турецкое государство и фашизм ПСР/ПНД имеют антикурдский менталитет. Их нападки направлены не только против партизан и освободительного движения Курдистана. Поскольку курдское освободительное движение выступает против геноцида, турецкое государство атакует его участников. Турция – враг всех курдов. Её основная цель – уничтожение курдов как народа. Поэтому на курдов нападают повсюду, их убивают и провоцируют демографические изменения на родине нашего народа, как можно видеть на примере Рожавы. Подобные демографические изменения представляют собой самую жестокую форму геноцида в наше время. Турция вынуждает все державы и институты, с которыми поддерживает отношения, особенно США и Европу, участвовать в геноциде против курдов и так способствовать этому преступлению. Мы призываем эти страны не соучаствовать в преступлениях турецкого государства и поддержать курдский народ, который ведет законную борьбу.

Все народы мира, особенно патриотический народ Курдистана, все наши друзья-интернационалисты и все демократические круги должны бороться против враждебности турецкого государства к курдам и фашизма ПСР/ПНД повсюду. Подобно тому, как партизаны ведут сопротивление и борются с врагом, все неравнодушные к нашему общему делу люди должны усилить борьбу против фашизма ПСР/ПНД там, где они находятся на сегодняшний день.

Интеллектуалы, писатели и люди искусства несут ответственность перед всем обществом. Все они должны выполнять свои исторические обязанности и вести за собой свои сообщества. Прогрессивная интеллигенция должна чаще брать на себя инициативу и начать действовать. Этим людям стоит занять сторону партизан и народа курдов, который сопротивляется оккупации и борется с предательством и бесчестными способами ведения боевых действий. Интеллигенция и люди культуры и искусства должны возглавить эту борьбу на доступных для них полях сражений.

Мы придаем большое значение кампании «Давайте соправителятся за свободу», к участию в которой призывает молодежь, и мы хотели бы выразить свою поддержку этой инициативе. Поэтому мы призываем всех, особенно патриотическую курдскую молодежь, принять участие в этом наступлении, начатом Молодежным движением. Исполненные духом молодости и борьбы, партизаны сопротивляются врагу и сегодня. Патриотический народ Курдистана и его молодежь должны повсеместно усилить свою борьбу, помня об апочистских идеалах и неся в себе дух молодости.

Турция, колониальная держава, ищущая возможностей совершить геноцид целого народа, и её пособники проиграют. Победа будет за всеми женщинами, народами и прогрессивным человечеством – за людьми, которые ведут сопротивление, исполнившись духом наступления 1 июня».