АОК: давайте признаем серьезность ситуации и начнем действовать!

«Народ курдов, все деятели культуры, интеллектуалы и политические силы должны осознать всю серьезность текущей ситуации и начать действовать, чтобы остановить политику ДПК, оказывающую самое негативное влияние на народно-освободительную борьбу курдов».

Исполнительный совет Ассоциации обществ Курдистана (АОК) опубликовал заявление ввиду последнего развития событий в Южном Курдистане (северном Ираке), где 23 апреля началось вторжение турецкой армии.

Публикуем обращение АОК:

«Пока в Метине, Авашине и Запе идут тяжелые бои партизан и турецкой армии, ДПК (Демократическая партия Курдистана) создает напряжение, которое может привести к столкновениям между военными силами ДПК и партизанами в любой момент. Наш друг Мурат Карайылан, командующий НСС (Народными силами самообороны Курдистана), также недавно подчеркивал, что силы ДПК стремятся оккупировать бесчисленные позиции рядом с партизанскими территориями, создавая перманентную угрозу столкновений. Он также призвал весь народ курдов, всех курдских интеллектуалов, деятелей культуры и искусства и политические силы исполнить свой долг и предотвратить такие столкновения.

В Европе курдские представители культуры и интеллектуалы – совесть народа курдов, – немедленно ответили на этот призыв. Они ясно дали понять, что столкновения между силами безопасности ДПК и партизанами нанесут огромный ущерб курдской народно-освободительной борьбе, и призвали ДПК не заниматься окружением партизанских территорий. Чувства курдских представителей искусства не отличаются от чувств и пожеланий всего народа курдов. Мы благодарны им за их бдительную позицию. Мы твердо верим, что, развивая свою деятельность, они сыграют историческую роль в предотвращении такой войны, которая может пойти на пользу лишь турецкому государству, ведущему противнику, враждебному курдам.

Теперь национальная ответственность всех и каждого – прислушаться к голосу курдских представителей искусств и интеллектуалам. Таким образом, весь народ курдов и его политические силы исполнят свой долг и дадут ясный ответ на призыв нашего друга, командующего центрального штаба НСС Мурата Карайылана. Необходимый уровень бдительности среди курдской общественности, которую та уже развила, поможет предотвратить такие конфликты, которые могут пойти на пользу лишь Турции.

Командующий центрального штаба НСС ясно обрисовал позицию нашего движения. Мы следуем политике, которая не подразумевает конфронтации с другими курдскими политическими и военными группами. В отличие от шагов, которые делает ДПК, действуя против нас уже более года, мы всегда избегали столкновений, чувствуя ответственность перед курдами и их освободительной борьбой. Несмотря на позицию ДПК, создающей почву для оккупационных атак со стороны турецкого государства, мы всегда были терпеливы и ответственны. Мы совершали все необходимые усилия, чтобы разрешить имеющееся напряжение путем переговоров, убирая основания для возможных конфронтаций. Однако решение ДПК переместить свои военные силы к территориям партизан, пока Турция наращивает интенсивность своих атак, привела сейчас к ситуации, когда могут начаться бои, что окажет негативное влияние на курдскую историю.

Несмотря на приказ центрального командования НСС партизанским силам проявлять терпение и не ввязываться в столкновения, нынешняя позиция ДПК ведет к возможности начала и эскалации столкновений в любой момент. Заявления командующих ДПК звучат так, словно они уже готовы к открытой войне против партизан, а провокативные публикации в медиа ДПК – выражение нынешней ситуации. Весь наш народ и общественность должны понимать, что мы – движение, которое постарается избегать таких конфронтаций до последнего момента. Однако если в этой ситуации начнутся сражения, они будут полностью в зоне ответственности ДПК.

Министр внутренних дел ДПК успел даже обвинить в провокациях людей, которые хотят приехать из Европы в зону боевых действий в Южном Курдистане, чтобы, как живой щит, предотвращать войну между партизанами и военными силами ДПК. Это явная попытка прикрыть провокации самой ДПК и политику войны, ведя такую пропаганду и искажая реальность. Каждый день ДПК распространяет пропаганду против РПК и партизан, таким образом обманывая людей. Эта позиция ДПК уже говорит о серьезности ситуации. Подход ДПК делает призыв центрального командования НСС еще более важным.

Недавно даже Адхам Барзани, который и сам является одним из руководителей ДПК, раскритиковал политику ДПК и ее отношения с турецким государством, дистанцировавшись от партии. Лидеры Патриотического союза Курдистана (ПСК) публично заявили, что не будут участвовать в курдской междоусобной войне. Hizbu Şui, партия из Южного Курдистана, тоже заняла определенную позицию. Более того, курдские деятели культуры и искусства и интеллектуалы продемонстрировали бдительность, и бесчисленные организации Южного Курдистана обратились к общественности с заявлениями [по поводу происходящего]. Все это произошло из-за того, что непосредственная угроза войны между военными силами ДПК и партизанами была признана. Заявления, сделанные на фоне этой неминуемой угрозы войны – примеры глубокой осознанности и ответственности.

Партизаны и курдское освободительное движение ведут историческое сопротивление против попыток оккупации со стороны Турции. И они продолжат это сопротивление в будущем. Своим самоотверженным сопротивлением молодые курдские женщины и мужчины ставят свою жизнь под угрозу, борясь с оккупантами. Таким образом, исторической ответственностью всех курдов является остановить попытки ДПК окружить территории партизан. Мы хотели бы, чтобы ДПК прекратила играть негативную роль в широком сопротивлении, которое ведется в противовес оккупантам. Даже если ДПК не поддерживает нашу борьбу против оккупации, ей стоит воздержаться от действий, ослабляющих сопротивление.

В данный момент на историческое сопротивление оказывается негативное влияние из-за того, что многие партизанские отряды вынуждены защищаться от военных сил ДПК в то время, когда должны бороться с оккупантами. Сегодня военные силы ДПК уже служат интересам оккупантов, размещаясь в различных зонах, подконтрольных партизанам, отрезая им контакт с товарищами. ДПК должна прекратить такую политику. Потому, что, пока продолжаются сражения с оккупантами, такое поведение курдской партии и ее военных сил недопустимо.

Народ курдов, все деятели искусства, интеллектуалы и политические силы должны осознать серьезность текущей ситуации. Соответственно, они должны действовать, чтобы остановить эту политику ДПК, оказывающую крайне негативное влияние на курдскую освободительную борьбу. Они должны использовать свое влияние, чтобы вмешаться в эту сложную фазу и разбить планы Турции. Сейчас это наиболее важная задача для всех курдов. Пришло время поддержать курдскую молодежь, которая сопротивляется оккупации, и принять четкую позицию против всего, что может негативно повлиять на героическое сопротивление, приведя к тяжелым потерям. Мы убеждены, что народ курдов поднимется везде и внесет свой вклад в успех курдской освободительной борьбы».