Курдистан

АОК чтит память героев, погибших в Махабаде и Кызылдере

Исполнительный совет АОК почтил память погибших героев Махабада и Кызылдере.

Ассоциация обществ Курдистана (АОК) выступила со следующим заявлением: «31 марта 1947 года фашистский шахский режим убил великого патриота Кази Мухаммада, видного курдского лидера и основателя Республики Махабад, на площади Тахрир. Кази был убит вместе со своими соратниками, Хаджи Баба Шейхом и Сейфи Кади. Мы хотели бы с благодарностью и уважением почтить их память в годовщину этой расправы. Мы помним всех героев революции, отдавших жизни за демократию, и сохраняем приверженность их борьбе.

Кази Мухаммад и его друзья боролись за независимость и свободу Курдистана. Основав республику Махабад, они сделали большой шаг на пути к освобождению своего народа. После этого Иран, находившийся под властью фашистского шаха, и Великобритания – государства, которые не признавали никаких ценностей и руководствовались лишь собственными интересами, – вторглись в недавно созданную республику и убили Кази Мухаммада и его товарищей. Эта борьба и предательство, с которым столкнулись курдские патриоты, продемонстрировали, как капиталистические модернистские державы относились к курдам, обманывая их в своих целях. Отношение к республике Махабад дало понять, что силы капиталистической современности представляют собой главное препятствие на пути поиска решения курдского вопроса. Это положение дел не изменилось по сей день».

АОК подчеркивает, что «несмотря на крах Махабада из-за предательства и внешней агрессии, республика сыграла значительную роль в вековой борьбе за независимость курдского народа. Основы этой борьбы заложили шейх Сеит и Сеит Риза. Следующими лидерами освободительной борьбы стали Кази Мухаммад и его соратники, которые отказались капитулировать и сохранили верность своему народу. Это мышление укоренилось в курдском менталитете и сыграло значительную роль в развитии сопротивления в Курдистане. История признает Мухаммада и его товарищей отважными, самоотверженными детьми Курдистана. Курдистан всегда будет помнить их сопротивление, мужество и борьбу. Нынешние успехи нашего народа в значительной степени зависят от усилий этих исторических личностей.

30 марта 1972 года турецкие империалисты совершили ещё одно злодеяние в Кызылдере, расправившись с Махиром Чаяном и его товарищами. Мы с уважением и благодарностью чтим память этих великих революционеров, которые боролись за свободу, равенство и братство, и решительно осуждаем злодеяние, совершенное фашистскими приспешниками. Стоит помнить, что силы капиталистической современности основали Турецкую Республику, как антикурдское государство, избравшее путь геноцида, колониальный режим, который готов на всё для защиты своих интересов на Ближнем Востоке. Цели Турции – завершить геноцид курдов и извлечь максимальную прибыль в условиях капитализма. Турецкий режим считает своими мишенями курдов, революционеров, социалистов и любые демократические силы.

Массовое убийство в Кызылдере – одна из попыток добиться реализации этой цели. Такие люди, как Махир Чаян, Дениз Гезмиш, Ибрагим Кайпаккая и другие, боролись за то, чтобы вывести Турцию из тупика, обеспечить равенство и гарантировать демократическое решение курдского вопроса. Они защищали право курдского народа на существование, а также право свободно выражать свою демократическую национальную идентичность. Абдулла Оджалан высоко ценит подход этих товарищей; курдский лидер называл нашу революцию продолжением их борьбы. Именно так мы видим путь Чаяна, Гезмиша и Кайпаккаи. Мы верим, что, продолжив их борьбу, мы добьемся успеха в достижении наших целей – демократии, свободы и равенства. Сегодня мы вновь обращаемся к каждому из вас, особенно женщинам и всем, кто разделяет наши цели, с призывом – объединяйтесь, формируйте новые союзы и коалиции, активизируйте борьбу за равенство, свободу и демократию».