АОК: атаку на ассирийские силы самообороны необходимо осудить

«Менталитет убийц и соответствующая политика турецкого режима настолько укоренились, что власти испытывают глубокий страх перед мыслью об освобождении народов. Поэтому они атакуют все народы», – сказано в заявлении АОК.

«Менталитет убийц и соответствующая политика турецкого режима настолько укоренились, что власти испытывают глубокий страх перед мыслью об освобождении народов. Поэтому они атакуют все народы», – сказано в заявлении АОK по поводу нападения Турции на силы Соторо.

Исполнительный совет Ассоциации обществ Курдистана (АОК) опубликовал заявление, осуждающее турецкое нападение на трех членов Соторо (ассирийских сил самообороны), совершенное 28 февраля в Дерике.

В заявлении сказано следующее: «В результате очередного удара со стороны сил империалистического турецкого государства, нанесенного 28 февраля 2024 года, были убиты три бойца Соторо, а ещё двое получили ранения в городе Дерик.

Прежде всего, мы чтим память всех павших героев революции и поборников демократии, включая трех бойцов Соторо, которые отдали свои жизни при исполнении служебных обязанностей. Наши мысли и молитвы – с народом северо-восточной Сирии. Мы глубоко осуждаем врага, фашистский режим ПСР/ПНД, и эту ужасающую бойню.

Мы выражаем солидарность со всеми борющимися народами мира. Мы видим страдания сирийцев и ассирийских христиан. Фашистская администрация ПСР/ПНД в очередной раз продемонстрировала свое агрессивное лицо кровавого убийцы. Они доказали, что враждебны народам. Их образ мышления и политика геноцида настолько укоренились, что турецкие власти испытывает глубокий страх даже перед идеей освобождения народов и атакуют всех и каждого из-за этого страха. Они жалят рефлекторно, как скорпион. Турция атакует революцию Рожавы и население северо-восточной Сирии, совершая ежедневные убийства. Мы осуждаем все нападения и расправы со стороны турецкого правительства и призываем народы региона укреплять свою солидарность и единство перед лицом жестокого врага.

Ассирийские христиане – один из древнейших народов Месопотамии. Обладая богатым культурным наследием и глубоко укоренившейся историей, они пережили множество трагедий и страданий. В прошлом империалистический турецкий режим уже совершал геноцид их народа. После революции в Рожаве ассирийцы обрели свободу жить, разговаривая на своем языке, в рамках своей культуры, исповедуя собственную религию и осуществляя свою волю, как любой другой народ. Турецкое правительство не желает смириться с этим и потому пытается подавить население, чтобы заставить людей вернуться в рабство. Турецкий режим публично расправляется с людьми, разрушает их жизни и совершает чудовищные преступления средь бела дня. Солидарность курдов с народами Ближнего Востока и Месопотамии и их общее стремление к свободе – главная причина ненависти правительства Эрдогана к курдскому народу. Сейчас правящий альянс ПСР/ПНД стремится уничтожить солидарность народов с помощью этих нападений, играя в вековые игры и плетя политические интриги, чтобы настроить народы друг против друга. Удары по Соторо и силам самообороны в Рожаве – часть этой игры. Тем не менее, позиция курдского народа и освободительного движения всегда подразумевала солидарность, и именно эта позиция сотрясает основы колониализма.

Свобода курдского народа, свобода жителей северо-восточной Сирии – источник беспокойства и ненависти для правительства ПСР/ПНД. Тот факт, что в Международный день родного языка в турецком парламенте говорили на ассирийском наряду с другими языками, вызвал возмущение правительства ПСР/ПНД. Нападение, совершенное 28 февраля, – следствие той же враждебности.

Мы верим, что наш народ разрушит намерения правительства ПСР/ПНД объединенными усилиями, следуя путем дальнейшего укрепления солидарности в рамках парадигмы демократической нации.

Мы ещё раз выражаем соболезнования семьям погибших и пострадавших и всем нашим ассирийским собратьям. Мы надеемся на скорейшее выздоровление раненых. Ассирийские христиане, как и курдский народ, не должны бежать из своей страны; напротив, им следует защищать родину вместе с другими народами региона».