АОК: Вейси Таш – герой Курдистана

Ассоциация обществ Курдистана выступила с заявлением, в котором прокомментировала смерть Вейси Таша, совершившего самосожжение в знак протеста против изоляции Абдуллы Оджалана. Таш стал героем Курдистана, подчеркивает АОК.

После смерти Вейси Таша, совершившего самосожжение на этой неделе в Мардине, Исполнительный совет Ассоциации обществ Курдистана (АОК) опубликовал заявление, почтив память ветерана освободительного движения.

Представители АОК попрощались с погибшим такими словами: «Наш друг Вейси Таш, отдавший свою жизнь в знак протеста против изоляции курдского лидера Абдуллы Оджалана, погиб, как герой. Мы узнали о решении Таша и словах, которыми он объяснил свой поступок, из прессы. Это самосожжение было политическим шагом, и Вейси Таш прибег к нему, протестуя против изоляции народного лидера курдов. Мы с уважением и благодарностью чтим память всех павших героев революции и демократического движения в лице Вейси Таша. Мы даем слово продолжать борьбу за победу, которой они желали достичь.

Наш погибший товарищ был настоящим патриотом Курдистана, посвятившим свою жизнь борьбе за свободу своего народа. Мы можем видеть это в послании, которое он оставил для нас. Во время фашистского военного переворота 12 сентября 1980 года он был брошен в тюрьму Амеда (Диярбакыра) и подвергся жестоким пыткам. Через некоторое время его снова арестовали и отправили в турецкие застенки. Он знал, что представляет собой правящий Турцией режим – систему колониальной власти, антикурдскую, жестокую и бесчеловечную. На протяжении всей своей жизни он боролся против колониалистов. Он был чрезвычайно сознательным человеком, умевшим ставить перед собой цели. Отдав жизнь, он стал одним из бессмертных героев Курдистана.

Своим поступком наш друг продемонстрировал свою преданность общему делу и Абдулле Оджалану и доказал, как важна свобода лидера для народа курдов. Его политическая акция говорит о том, какое значение имела освободительная борьба для Вейси Таша, как глубоки были его любовь и привязанность к Курдистану. Его решение заслуживает уважения. Послания, которые он оставил для нас, должны остаться в памяти людей. Призывы, с которыми он обратился к курдскому народу, должны быть приняты во внимание и выполнены. Патриотический народ Курдистана должен учесть все пожелания и призывы товарища Таша и сделать всё возможное, чтобы реализовать его просьбы. Мы, курдское освободительное движение, считаем эти призывы и пожелания своими. Это инструкции, которые оставил нам наш соратник, и мы заявляем, что займемся их выполнением.

Товарищ Таш совершил поступок, на который способны отважные люди, и призвал наш народ, друзей и демократические силы расширить фронт борьбы, добиваясь успеха – выполнения условий, которые обеспечат безопасность и свободу Оджалана. Он хотел, чтобы мы расширяли борьбу против колониалистов и вражеского режима, действуя продуктивно, используя доступные нам методы. Мы хотим подчеркнуть, что поступок патриота Таша следует понимать правильно, не повторяя его деяние, а расширяя фронт борьбы, как и желал сам Вейси. Следует понимать, что послание, который оставил нам Вейси Таш, заключается в том, чтобы усилить борьбу с изоляцией и сломать систему, принятую на Имралы и охватившую всю Турцию. Защищать память Вейси Таша – значит действовать исходя из его призыва. Поэтому мы призываем наш народ, всех наших друзей и женщин усилить борьбу, чтобы сломать систему изоляции и пыток, порожденную Имралы, и обеспечить освобождение Абдуллы Оджалана».