АОК: РПК – это философия свободы

Исполнительный совет Ассоциации обществ Курдистана (АОК) сделал письменное заявление по поводу 44-й годовщины основания Рабочей партии Курдистан (РПК).

Исполнительный совет АОК сообщил: «Наша партия РПК, которая на протяжении 44 лет приносила великие жертвы ради народа Курдистана, народов Ближнего Востока, угнетенных народов мира и всего человечества, несомненно, продолжит совершать великие подвиги в свой 45-й год борьбы.

Мы отмечаем 44-ю годовщину нашей партии, РПК, которая возродила курдский народ, осуществила важные действия в освободительной борьбе человечества и совершила великие подвиги во время своего сопротивления. Курдский народ и борцы за свободу борются за существование против геноцидного колониального порядка. Они борются под руководством РПК в течение 44 лет. Мы отмечаем 44-летие нашей партии РПК, которая возродила курдский народ годами непрерывной борьбы. Мы поздравляем с этой датой патриотический курдский народ, особенно лидера Абдуллу Оджалана и всех товарищей, воевавших с врагом на фронтах войны, все товарищей в застенках турецких тюрем, всех борцов РПК и сочувствующих угнетенных жителей всего мира, женщин, молодежь и всех прогрессивных, демократических деятелей».

«ЛИДЕР АБДУЛЛА ОДЖАЛАН СОЗДАЛ БОРЬБУ ЗА СВОБОДУ КУРДСКОГО НАРОДА»

«Мы с уважением приветствуем лидера Абудуллу Оджалана, который дал нам осознание свободы и проложил путь к борьбе, создав РПК, которая является основой        всех наших достижений. Однако лидер Абдулла Оджалан не только создал РПК, он был человеком, который больше всех боролся, руководя революцией Курдистана с самого ее начала и до наших дней. Лидер Абдулла Оджалан посвятил все свое существование свободе Курдистана. Лидер Абдулла Оджалан придерживался этой позиции в чудовищной системе изоляции и пыток Имрали, которая является самой тяжелой системой в истории человечества. Лидер Абдулла Оджалан продемонстрировал самое значимое и сильное сопротивление в истории. Мы, как курдский народ и курдское освободительное движение, в большом долгу перед лидером Абдуллой Оджаланом за его усилия и борьбу».

44 ГОДА БОРЬБЫ

АОК также в заявлении сообщает следующее: «РПК родилась как партия героев, и великие ценности свободы и человечности, созданные РПК, появились благодаря погибшим героям. Лидер Абдулла Оджалан заявил, что он основал РПК в честь преданности памяти своего товарища Хаки Карера. Он показал, что РПК является результатом усилий погибших героев и созданных ими ценностей. Все, что было создано в ходе 44-летней борьбы РПК, создано благодаря героям. Поэтому, как народ и как партия, мы обязаны им всеми нашими достижениям. В 44-ю годовщину РПК мы отдаем дань памяти нашему первому герою Хаки Кареру и вспоминаем всех героев революции и демократии, товарищей, которые погибли в борьбе с врагом, в особенности тех, кто погиб в Запе, Авашине, Метине, Хакурке. Мы заявляем, что мы будем придерживаться их пути и их борьбы. Мы повторяем наше обещание, что мы доведем их борьбу до победы. РПК до сих пор создавала великие ценности, идя и сражаясь по пути своих героев. Отныне РПК усилит борьбу, создаст более высокие ценности и приблизит наш народ к свободной жизни, свободной стране, а также приблизит свободу лидера.

РПК ИЗМЕНИЛА ХОД ИСТОРИИ

РПК появилась, когда курдский народ подвергался уничтожению со стороны геноцидных колониальных властей, курдский язык и курдская идентичность были запрещены, а курды были поставлены на грань исчезновения. РПК изменила ход истории. Вмешавшись в дела в Курдистане, РПК направила ход истории на путь свободы и дала курдскому народу и обществу новую надежду. Это представляет собой великую революцию для курдского народа. Эта новая идентичность обеспечивала все ценности и достижения, созданные под руководством РПК. Если бы не была создана новая личность с сознанием и волей к свободе, то было бы невозможно добиться никаких достижений. Потому что геноцидный колониальный порядок не только разделил и разрушил Курдистан и подавил курдов массовыми убийствами, но и уничтожил курдский народ, и низвел его до уровня службы врагу. РПК привела к возрождению общества, которое приняло свободу как главный принцип, наделила народ сознанием демократической нации, привила народу ценности патриотизма, разрушила основы геноцидного колониализма в Курдистане.

С появлением РПК курдские женщины пережили очень важное развитие на пути к свободе и достигли ее. Можно сказать, что курдские женщины получили наибольшее развитие в РПК. Курдские женщины обрели новую и свободную личность, созданную РПК. Потому что РПК развивалась и всегда боролась за свободу женщин. Настолько, что лидер Абдулла Оджалан определил РПК как женскую партию. Лидер Абдулла Оджалан внес большой вклад в женскую волю, организацию и освобождение, развивая РПК по линии освобождения женщин и углубляя линию свободных женщин. Фактически, лидер Абдулла Оджалан основал новую парадигму РПК на свободе для всех женщин. Таким образом, женская борьба и лидерство женщин преобладало в РПК и формировали политику внутри РПК. Курдская женщина, пережившая такой большой прогресс в РПК и обладающая свободным сознанием и волей, не только освободила себя, но и стала лидером в освобождении женщин на Ближнем Востоке и во всем мире сегодня благодаря парадигме, разработанной лидером Абдуллой Оджаланом.

РПК – ЭТО ФИЛОСОФИЯ СВОБОДЫ

Благодаря борьбе, которую РПК вела, и развитию, которое РПК создала, РПК стала движением, считающимся важным не только для курдского народа, но и для народов Ближнего Востока и угнетенных народов и женщин всего мира. Разрабатывая теорию демократической цивилизации и демократической современности, лидер Абдулла Оджалан привнес новую форму и содержание в поиски и борьбу за свободу народов, женщин и угнетенных и открыл перед человечеством новые горизонты. С этими ценностями РПК оказалась универсальной для всех жителей мира и стала авангардом современной философии революционно-демократической системы борьбы, предлагая выход из капиталистической современности.

БОРБА ЗА СВОБОДУ ПОБЕДИТ

Еще одно важное достижение РПК –революция в Курдистане, создание свободной курдской личности. РПК разоблачила и победила коварную предательскую курдскую партию, которая является частью геноцидного колониального режима. Коллаборационистская и вероломная курдская партия, развившаяся на основе примитивного национализма, возникла как продолжение колониализма и создала политику, которая эксплуатировала ценности Курдистана ради того, чтобы угодить врагу. Политика коллаборационизма стала линией колониальной личности, которая подчиняется врагу, служит врагу, предает ценности народа, к которому она принадлежит.

Из-за этого характера коллаборационистов-предателей эта политика привела к легитимации колониального статуса Курдистана. С появлением РПК эта коллаборационистская и предательская курдская линия потерпела поражение, и в Курдистане началась политика освобождения. По мере того, как борьба за свободу Курдистана, развернувшаяся под руководством РПК, достигает успеха перед лицом врага, и народ Курдистана приближается к свободе, линия коллаборационизма все больше ослабевает, и по мере того, как она ослабевает, она пытается выжить, все больше поддерживая врага, оказывая врагу все большую поддержку в курдском геноциде. Именно это происходит сегодня. Фактически, колониальные державы способны продолжать курдский геноцид, лишь опираясь на коллаборационистскую и предательскую партию. Если бы исторической коллаборационистско-предательской линии не было бы, то раздел и колонизация Курдистана были бы невозможны. Сегодня колониальное турецкое правительство все еще пытается оккупировать Курдистан, опираясь на поддержку коллаборационистской и предательской курдской партии, и осуществить курдский геноцид, уничтожив завоевания курдского народа.

ПРИЗЫВ ПОДДЕРЖАТЬ СЕВЕРНУЮ И ВОСТОЧНУЮ СИРИЮ

Турецкие оккупанты правительства Партии справедливости и развития (ПСР)-Партии националистического движения (ПНД) атакуют все четыре части Курдистана и все места, где проживают курды, чтобы уничтожить достижения РПК, и уничтожить курдов, осуществив курдский геноцид. Фашистское правительство ПСР-ПНД атакует районы лагеря Махмур, Шенгал, весь Южный Курдистан, Рожаву и зоны обороны Мидии. Враг прибегает ко всем видам бесчеловечных методов ведения войны и преступлениям, включая использование химического оружия. Везде, где есть сопротивляющийся курдский народ, враг всюду атакует его и хочет уничтожить. Эти атаки фашистского правительства ПСР-ПНД направлены на спасение геноцидного колониального порядка, который находится на грани поражения перед лицом борьбы за свободу Курдистана под руководством РПК. Новая волна атак против Рожавы и северо-восточной Сирии также преследует эту цель. Турецкое правительство не только стремится оккупировать Рожаву, используя все виды вооружения, но также стремится изменить демографию Рожавы, изгнав курдский народ оттуда. Враг хочет подчинить себе другие народы Северной и Восточной Сирии. Геноцид и этнические чистки, которые раньше проводились в Африне, теперь хотят провести во всей Рожаве и на северо-востоке Сирии. С этой точки зрения для народов Северной и Восточной Сирии очень важно и ценно оставаться на своей родине, не покидать своей земли, ясно осознавать цель турецких оккупантов правительства ПСР-ПНД. Важно проявить патриотизм и волю к свободе, не покидать свою землю и защищаться от нападений.

СОПРОТИВЛЕНИЕ РПК ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Мы отмечаем 44-ю годовщину нашей партии, РПК, которая возрождает курдский народ и обновляет его дух, и приветствуем всех тех, кто сопротивляется и живет с линией и духом сопротивления РПК. Наша партия РПК, которая на протяжении 44 лет приносила великие победы народу Курдистана, народам Ближнего Востока, угнетенным народам мира и всему человечеству, несомненно, продолжит вести великую борьбу на 45-м году своего существования.

Весь народ Курдистана с энтузиазмом празднует 44-ю годовщину РПК, но весь народ должен еще больше активизировать борьбу, сопротивляясь геноцидным атакам фашистского правительства ПСР-ПНД в духе РПК. Курдский народ, который возродил свое существование и идентичность, сопротивляясь и борясь под руководством РПК, будет сопротивляться с духом РПК и обязательно победит колониализм и обеспечит свою свободу».