АОК: Прямое участие ДПК в войне станет катастрофой

АОК предостерегает от провокационных действий, направленных на легитимацию прямого участия в оккупации Турции.

По-видимому, ДПК хочет, чтобы пешмерга сражалась против партизан в ходе предстоящего турецкого вторжения в Южный Курдистан. АОК предостерегает от провокационных действий, направленных на легитимацию прямого участия в оккупации Турции.

Ассоциация обществ Курдистана (АОК) вновь призвал правящую партию Южного Курдистана ХДП, в которой господствует клан Барзани, не позволять турецкому государству использовать свои силы для оккупации Курдистана.

В заявлении, опубликованном Комитетом по иностранным делам АОК в субботу, отмечается большая явка на мероприятиях, посвященных празднованию Науроза, что, по его словам, свидетельствует о непоколебимой преданности Абдулле Оджалану и курдской освободительной борьбе. По словам АОК, Науроз 2022 года показал, что курдский народ уже пятьдесят лет держится за свое сопротивление и остается верен своим ценностям. В то же время недавно стало ясно, что турецкое правительство решило провести новые массовые убийства и вторжения в Курдистан.

В заявлении Комитета по иностранным делам АОК далее говорится о следующих вещах.

Сообщения СМИ о прямом участии ДПК в войне

«Фашистское турецкое государство проводит военные операции против нашего движения с 1982 года и начало большое вторжение в начале 2021 года, сначала в Гаре, а затем в других районах Южного Курдистана. Оккупацию Южного Курдистана партизаны предотвратили ценой больших жертв. Но пока наши герои мужественно сопротивлялись до последнего вздоха, ДПК сотрудничала с Турцией и поддерживала вторжение. Посредством информации, которую она предоставляла Турции, и провокаций, которые она провоцировала в районах партизанской борьбы, она предотвратила полное поражение турецких оккупантов.

В настоящее время СМИ Южного Курдистана обсуждают новое вторжение турецкой армии и соответствующее соглашение с ДПК. Как видно из этих сообщений, оккупационная операция Турции в этом году должна начаться при непосредственном участии ДПК. Сообщается, что ДПК примет участие в оккупационной операции и поручит пешмерга бороться с партизанами. Мы уже давно получаем подобную информацию, и мы уже неоднократно предавали ее огласке. Тем не менее, по сообщениям СМИ, ДПК не изменила своего решения об участии в турецком вторжении и ведет подготовку к войне.

«Провокационные действия»

Согласно сообщениям СМИ и нашей собственной информации, ДПК планирует провокационные действия, чтобы придать легитимность своему непосредственному участию в войне. Частью этого плана является кампания в СМИ по очернению партизан в глазах курдского общественного мнения с помощью сфабрикованных новостей. Есть информация, что, если этот метод не сработает, будут совершены нападения на пешмергу и наших людей на юге, чтобы обвинить в этом партизан. С помощью сфабрикованных новостей, которые уже распространяются сайтами провокаторов, находящимися под контролем ДПК, они, очевидно, пытаются узаконить эти атаки. Кроме того, СМИ также сообщили о массовом развертывании спецподразделений ДПК в районах, которые контролировались партизанами в течение последних двадцати лет. Размещение хорошо вооруженных спецподразделений ДПК в партизанских районах является крайне опасным вкладом в попытки турецкой оккупации.

«Катастрофа для нашего народа и нашей страны»

Как мы уже неоднократно делали ранее, мы призываем ДПК не участвовать в этой грязной войне оккупационного турецкого государства и не становиться орудием фашизма ПСР/ПНД. Участие в этой грязной войне против курдских партизан вместе с турецкими оккупационными силами — это тяжелый удар по всем демократическим достижениям в Курдистане. Если ДПК примет участие в агрессии против партизанских районов с турецкой стороны, это в равной степени будет атакой на положение и достижения Южного Курдистана, что нанесет большой ущерб. ДПК не должна принимать участие в этом грязном оккупационном плане, потому что это будет означать катастрофу для нашего народа и нашей страны.

По этому поводу мы призываем парламент, политические партии, организации гражданского общества, власти и народ Южного Курдистана выступить против такого оккупационного плана и вынести ДПК соответствующее предупреждение».