АОК: Ирак должен прекратить блокаду «Махмура»

АОК призывает международные организации, особенно ООН, выполнять свои обязанности в ситуации, когда Турция навязывает курдским беженцам волю фашистского режима.

Ирак и ООН должны действовать, осознавая меру своей ответственности, чтобы решить проблему блокады лагеря «Махмур», не провоцируя конфликтов, подчеркнула ассоциация.

Исполнительный совет АОK (Ассоциации обществ Курдистана) опубликовал заявление, призывающее поддержать законную позицию патриотического населения лагеря беженцев «Махмур». Эти люди оказались в непростой ситуации – иракская армия пытается изолировать их от внешнего мира, окружив лагерь беженцев заграждениями с колючей проволокой. Местные власти планируют поставить в окрестностях наблюдательные вышки.

В заявлении АОК сказано следующее:

«В последнее время иракские власти заняли позицию, ведущую к осаде лагеря беженцев «Махмур». Эта ситуация уже привела к эскалации напряженности в окрестностях лагеря. Между жителями лагеря и силовиками, прибывшими на территорию «Махмура», растет враждебность, и два патриота из лагеря уже были ранены в ходе завязавшегося столкновения. Прежде всего, мы хотели бы пожелать скорейшего выздоровления пострадавшим товарищам. Ирак должен прекратить осаду лагеря и снять негативный фактор напряженности. Необходимо сосредоточиться на решении существующих проблем путем диалога, а не с помощью военной силы, блокады и давления на беженцев. У людей, живущих в лагере, нет никаких проблем с иракским государством. Точно так же у Ирака нет проблемных задач, которые он не мог бы решить путем диалога с населением лагеря.

Люди, живущие в «Махмуре», имеют статус политических беженцев, и отношение к ним должно быть соответствующим. Обвинения, которые выдвигает в отношении жителей «Махмура» режим Эрдогана, абсолютно беспочвенны. «Махмур» – это гражданский лагерь. Люди, живущие на его территории, были вынуждены покинуть родину из-за преследований со стороны турецкого режима, после чего они поселились в Ираке. Беженцы сталкиваются с тысячами трудностей, но борются с проблемами и пытаются выжить, опираясь на собственную волю и солидарность. Этот лагерь имеет официальный статус и функционирует в соответствии с законами ООН о беженцах. Таким образом, юридически «Махмур» находится под защитой ООН. Этот статус он сохраняет и по сей день. Лагерь находится в сфере действия законов ООН о беженцах, и эти нормы права четко говорят, что иракское государство также несет ответственность перед жителями «Махмура». Поскольку Ирак является членом ООН, он обязан исполнять законы Организации объединенных наций. В обязанности правительства Ирака входит обеспечение безопасности жизни и имущества беженцев и поддержка этих обездоленных людей по основным гуманитарным вопросам. Прежде власти действовали в соответствии с указанными правовыми нормами, хотя и на минимальном уровне, и до недавнего времени никаких критических проблем между иракской администрацией и лагерем беженцев не было.

Однако, в последние годы, после активного давления со стороны Турции, и ООН, и иракские власти отказались выполнять свои обязанности. Хотя «Махмур» находится под защитой ООН, иракское представительство Организации объединенных наций не признает своей ответственности и не реагирует на агрессию турецких сил против лагеря. Десятки жителей «Махмура» были убиты и ранены в результате нападений со стороны Турции. Игнорируя это положение дел, иракское представительство ООН не только не выполняет свои обязанности, но и легитимизирует военную агрессию режима Эрдогана. Ирак же фактически поддержал план турецкого режима по уничтожению лагеря. Властям Ирака необходимо изменить позицию и действовать, как велит долг, а не поддаваться давлению турецкого режима. Утверждение о том, что «Махмур» является военным лагерем и там идут военные действия, представляет собой турецкую пропаганду и не имеет под собой никаких оснований. Распространяя эту ложь, режим Эрдогана пытается узаконить агрессию против населения «Махмура».

Ирак не должен действовать, реагируя на эти обвинения населения лагеря. Сейчас необходимо сосредоточиться на решении проблем путем диалога и переговоров с жителями «Махмура». Мы верим, что существующие проблемы будут решены мирно. Мы надеемся, что такой подход поможет выйти из сложившейся ситуации. Мы также призываем международные организации, особенно ООН, действовать в рамках своей ответственности и не манкировать собственными обязанностями, когда Турция пытается манипулировать ситуацией. Иракские власти и ООН должны действовать ответственно, чтобы решать назревшие проблемы, не вызывая роста напряженности и дальнейших конфликтов. Международные  институты и демократические НПО также должны проявить бдительность и деликатность и приложить усилия для разрешения сложностей лагеря «Махмур» и его населения.

Сегодня народ и демократические силы Курдистана должны поддержать законную позицию населения лагеря, подлинных патриотов своего народа, которые не поддались ни на какие провокации. Не стоит оставлять население лагеря один на один с трудностями. Солидарность патриотического населения Курдистана и демократических организаций очень важна для жителей «Махмура».