АОК: Хусейн Тюрели был убит турецкой разведкой

АОК заявила, что турецкая разведслужба MIT, действовавшая при поддержке разведки Parastin (правительственного агентства Южного Курдистана) несет ответственность за убийство курдского патриота Хусейна Тюрели, совершенное 17 апреля в Дохуке.

Исполнительный совет АОК (Ассоциации обществ Курдистана) опубликовал заявление об убийстве курдского патриота на территории Южного Курдистана (Северного Ирака). Ранее Хусейн Тюрели бежал из Турции по политическим причинам; он был застрелен в Дахуке вечером понедельника.

В заявлении АОК, опубликованном в среду, сказано следующее:

«Недавно Хусейн Тюрели, курдский патриот из Батмана, погиб в результате вооруженного нападения в Дахуке. Многие патриотические организации осудили это преступное деяние и выразили свой резкий протест. По нашей информации, Тюрели, как и многие другие патриоты из Северного Курдистана (Восточная Турция), переехал в Южный Курдистан (Северный Ирак) по политическим причинам, после чего был убит.

Тюрели уже подвергался нападению по последнему месту проживания. Тот факт, что на него напали во второй раз, и обстоятельства этого происшествия говорят о том, что турецкий режим и MIT [турецкая секретная служба] приняли решение убить Хусейна Тюрели. Это свидетельствует и о том, что нападение было совершено при поддержке Parastin [секретная разведывательная служба ДПК]. Мы полагаем, что соучастие местных спецслужб четко прослеживаются во всех случаях убийств и расправ, совершенных MIT в Южном Курдистане. Тот факт, что после этого возмутительного инцидента не было принято никаких мер, хотя Хусейн Тюрели был мишенью турецких агентов, о чём отлично знали в Дахуке, и что он был убит во время этого второго нападения, говорит в пользу этого предположения. ДПК никогда не выражала негодования по поводу таких актов агрессии. Её спецслужбы задерживают патриотов, которые пересекают границу Южного Курдистана по политическим причинам, и угрожают им, вербуя и требуя стать шпионами. Этим людям говорят, что они не смогут выжить, если не откажутся от своего патриотизма и не будут сотрудничать с турецкими агентами. ДПК относится так к курдским патриотам, которые спасаются от преследований ПСР/ПНД и стремятся найти убежище в Южном Курдистане, потому что сотрудничает с MIT и режимом Эрдогана. Если бы не поддержка ДПК, турецкие агенты не смогли бы сделать ни шага на территории Южного Курдистана, не говоря о том, чтобы публично убивать патриотов в городах, когда происходящее снимают сотни камер, исчезая без следа.

ДПК поддерживает турецкую политику геноцида курдов, а не только расправы над патриотами в своих городах. Демократическая партия Курдистана встала на сторону захватчиков, когда дело дошло до оккупации Южного Курдистана. Они сотрудничают с режимом ПСР/ПНД в войне против партизанских сил в зонах обороны Мидии. ДПК фактически поддержала вооруженные нападения в Шенгале и Махмуре и встала на сторону бандформирований в Африне, Сарекание и Гре Спи. Африн лишился своего коренного населения. Курды были изгнаны из родного города, а немногие наши оставшиеся в Африне сограждане живут под угрозой расправ, ежедневно подвергаются нападениям и становятся жертвами пыток. В то же время ДПК открывает в Африне официальные учреждения, делая вид, что занимается благотворительностью. Как такое возможно? Можем ли мы назвать это соучастием в преступлениях режима, который стремится к геноциду курдов? Вся общественность и курдский народ понимают, какова истинная позиция ДПК.

Сейчас ДПК делает всё возможное ради победы ПСР/ПНД и групп контрас в Северном Курдистане. Последние выполняют роль наемных убийц Эрдогана. Представители ДПК организуют встречи с людьми, имеющими влияние в Северном Курдистане, и просят тех поддержать ПСР/ПНД и фашистского диктатора Тайипа Эрдогана на майских выборах. ДПК открыто демонстрирует эту поддержку в своих СМИ, когда мы видим в телепередачах тех, кто расправился с тысячами курдских патриотов. Эта деятельность правящей партии Южного Курдистана давно известна патриотическому населению.

Мы осуждаем нападение на Хусейна Тюрели. Это преступление, как и все предыдущие покушения, было совершено MIT при поддержке Parastin. Цель подобных деяний – запугать курдских патриотов. Патриотическое население Курдистана и все демократические организации должны встать на защиту памяти товарища Тюрели и выразить свой решительный протест против действий исполнителей и соучастников убийства».