АОК: Халабджа — одна из самых болезненных трагедий в истории человечества

Ассоциация обществ Курдистана отметила, что массовое убийство в Халабдже было осуществлено в рамках геноцида курдов. В АОК уверены, что политика геноцида и массовых убийств курдов все еще продолжается.

Исполнительный совет Ассоциации обществ Курдистана (АОК) сделал письменное заявление по случаю годовщины массового убийства в Халабдже.

В заявлении исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана подчеркивается, что иракский режим применил химическое оружие в Халабдже 16 марта 1988 года. В этой трагедии погибли тысячи курдов.

«В 35-ю годовщину трагедии мы еще раз осуждаем массовое убийство в Халабдже, одно из жесточайших массовых убийств в истории человечества, и с уважением чтим память тех, кто тогда погиб.

Те, кто погиб в Халабдже, являются героями Курдистана и курдского народа. Народ никогда не забудет Халабджу и тысячи погибших в ней. Мы еще раз чтим память всех героев революции и демократии. Мы подтверждаем наше обещание добиться победы.

Трагедия в Халабдже — это резня, осуществленная в рамках курдского геноцида. В начале 20-го века империи и колониальные державы, проводившие геноцид, пришли к соглашению друг с другом и разделили Курдистан. Курдистан был раздроблен Лозаннским соглашением, к 100-летию которого мы приближаемся, и курдский народ находится на грани уничтожения. В течение этого столетия в Курдистане колониальными державами, проводившими геноцид, были совершены десятки массовых убийств, были убиты сотни тысяч курдов. Язык, идентичность и существование курдов отрицались. Резня в Халабдже— одна из самых болезненных трагедий в истории человечества. Массовое убийство курдов в Халабдже было осуществлено в рамках плана по истреблению курдов, также называемого «Анфаль».

Химическое оружие применялось жестоким режимом Саддама Хусейна в Халабдже, тысячи людей погибли от удушья и ожогов. Так же, как после других курдских массовых убийств, после Халабджи остались тяжёлые раны в истории курдского народа. Эти кадры курдской резни в достаточной мере объясняют, насколько жестоки преследования курдского народа».

МОЛЧАНИЕ О ХАЛАБДЖЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ И СЕГОДНЯ

Несмотря на то, что массовое убийство в Халабдже произошло на глазах всего мира, ни у кого не было серьезных возражений или значительных реакции. Фактически геноцидные колониальные державы продолжали свое отрицание курдов, опираясь на силы капиталистической системы и получая их поддержку. Это безразличие капиталистических сил современности к политике геноцида курдов продолжается и сегодня. Хотя известно, что турецкий режим, совершающий геноцид, использовал и использует химическое оружие против партизан, все государства, особенно США и европейские страны, молчат.

КУРДСКИЙ НАРОД ВСЕ ЕЩЕ ПОД УГРОЗОЙ ГЕНОЦИДА

Государства умалчивают не только о химическом оружии, примененном против партизан, но и об оккупации Рожавы и Южного Курдистана, атаках на Шенгал и Махмур, ежедневных бомбардировках Курдистана, изменении его демографии, об арестах десятков курдов каждый день. Такое отношение означает поддержку политики курдского геноцида. Сегодня народ все еще находится в опасности. Курдский геноцид и кровавая политика продолжаются. Фашистское правительство ПСР-ПНД хочет полностью ликвидировать курдский народ, завершив курдский геноцид. Каждый день химическое оружие применяется против партизан, которые защищают Курдистан и борются за свободу курдского народа.

Фашистское правительство ПСР-ПНД стремится отметить 100-летие Лозаннского соглашения, завершив курдский геноцид. Власти этого не скрывают. Поэтому мы не можем сказать, что массовое убийство в Халабдже отмщено или что политике геноцида пришел конец. Правительство ПСР-ПНД продолжает геноцид, подобный тому, что произошел в Халабдже. Поэтому может быть правильным и значимым помнить, понимать и противостоять планам фашистского правительства ПСР-ПНД, которое продолжает курдский геноцид. Антикурдское фашистское правительство ПСР-ПНД выживает благодаря поддержке, которую оно получает от других государств, и при этой поддержке продолжает курдский геноцид. В годовщину массового убийства в Халабдже мы еще раз призываем все государства и державы не поддерживать политику ПСР-ПНД, основанную на геноциде курдов.

ТЕ, КТО ПОДДЕРЖИВАЕТ ПСР-ПНД, ПОДДЕРЖИВАЕТ И РЕЗНЮ В ХАЛАБДЖЕ

Никто не должен поддерживать ПСР-ПНД, у которой антикурдский, колониальный менталитет. Среди курдов есть те, кто вступает в отношения с ПСР-ПНД. Это означает, что каждый курд, связанный с правительством ПСР-ПНД, которое стремится учинить курдский геноцид и уничтожить курдов, поддерживает массовое убийство в Халабдже. Курдский народ знает и видит правду. Есть только одна вещь, которую курд может сделать в отношении антикурдской коалиции ПСР-ПНД — это борьба с ПСР-ПНД.

Курдский народ может противостоять массовым убийствам и свести на нет политику массовых убийств, укрепляя свое единство и борьбу за свободу. Самое значимое и правильное, что можно сделать в 35-ю годовщину резни в Халабдже, — это работать над единством курдского народа. Все патриоты Курдистана должны действовать с осознанием этого долга.

Как известно, 6 февраля 2023 года в Курдистане, Сирии и Турции произошло чудовищное землетрясение. Десятки тысяч людей погибли в результате землетрясения, бесчисленное количество людей получили ранения. Однако, была проявлена огромная солидарность. Необходимо и дальше поддерживать эту солидарность. Людям в зоне землетрясения по-прежнему нужна помощь в виде крова, одежды и питания. Пока есть такая необходимость и пока не будет завершено восстановление районов, пострадавших от землетрясения, наш народ должен проявлять солидарность.