АОК: ДПК позволяет Турции расширить оккупацию

Комитет по международным отношениям Ассоциации обществ Курдистана раскритиковал ДПК за сотрудничество с турецким государством и предупредил о том, что турецкое вторжение служит уничтожению всех достижений в южном Курдистане.

Комитет по международным отношениям Ассоциации обществ Курдистана опубликовал заявление относительно нападений турецкого государства на южный Курдистан (северный Ирак) и отношения к случившемуся администрации Демократической партии Курдистана. АОК подчеркнул, что эти нападения направлены на ликвидацию завоеваний южного Курдистана.

«Партизанский отряд свободы Курдистана ведет большую войну против нападений турецкого государства с первого дня вторжения, войну, полную трагедий и мужества. Это сопротивление также направлено на защиту всех достижений Курдистана и Ирака. Турецкое государство 13 раз использовало химическое оружие в этих атаках на глазах у всего мира. По этой причине многие партизаны трагически погибли, население десятков деревень было изгнано из своих домов, тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий сожжены. Были уничтожены самые плодородные и стратегически важные районы нашей страны, которые на самом деле являются раем на земле».

Они пытаются оправдать преступления турецкого государства

Комитет АОК призвал все политические силы в южном Курдистане, Ираке и всех других частях Курдистана поддержать сопротивление народа и партизан и выступить против политики турецкого вторжения. Что касается заявлений спикеров фракции Демократической партии Курдистана в иракском парламенте, АОК заявляет: «Эти ораторы пытаются оправдать нападения турецкого государства, обвиняя курдское движение за свободу. Вместо того чтобы выполнить свою историческую и моральную задачу, они узаконивают преступления турецкого государства и пытаются сломить патриотическое настроение народа».

ДПК позволяет расширить оккупацию

Ассоциация обществ Курдистана предупредила, что позиция ДПК позволяет расширить оккупацию южного Курдистана Турцией. Он напомнил о разрушениях, вызванных массовой вырубкой деревьев турецкой армией в южном Курдистане: «Вырубка и вывоз деревьев – это метод колониализма. Однако не следует забывать, что турецкое государство предприняло эту попытку вторжения, чтобы эксплуатировать земли, а не вырубать деревья».

Комитет АОК заявил, что применение химического оружия означает разграбление всех богатств этой страны над и под землей, изгнание людей из региона, изменение его демографической структуры и проведение этнических и религиозных чисток. Эти методы турецкого государства сравнимы с методами ИГИЛ (запрещена в РФ).

Комитет по международным отношениям АОК призвал народ во всех четырех частях Курдистана, особенно в южном Курдистане, занять более мужественную позицию перед лицом этих нападений, подчеркнув необходимость более решительной реакции на нападения турецкого государства.

«Народ южного Курдистана должен мобилизовать все политические, социальные, дипломатические и военные силы перед лицом политики геноцида Турции и встать на сторону партизанского сопротивления».