АДС: сирийский вопрос должен быть приоритетным на международной повестке дня

АДС оценила политическую ситуацию и наиболее важные события на международном, региональном и местном уровнях.

В воскресенье в Хасаке президентский орган Ассамблеи демократической Сирии (АДС) провел заседание. На встрече присутствовали сопредседатели АДС Лайла Караман и Махмуд аль-Мислат. Кроме того, в совещании приняли участие Джанда Мухаммад, Амджад Отман, Али Рахмун, Гассан аль-Юссеф и Афрам Исхак, заместители сопредседателей, а также сопредседатели отделений АДС.

Участники встречи почтили минутой молчания память погибших борцов за свободу. После этого была дана оценка политической ситуации и наиболее важных событий на международном, региональном и местном уровнях. Обсуждалось влияние происходящих в регионе событий на местную обстановку в Сирии.

Караман говорила о важности работы по устранению последствий международных и региональных конфликтов в регионе, особенно событий, происходящих в секторе Газа, и их влияния на геополитический и гуманитарный уровни. Она подчеркнула, что сирийский кризис нуждается в национальных решениях и инициативах, которые позволят избежать новых трагедий в стране, тем более что сирийский народ страдает от бедственного положения уже 13 лет. Помимо этого она подчеркнула важность работы по укреплению статуса АДС и его отношений с влиятельными странами в Сирии, а также отметила необходимость сосредоточиться на жизненно важной роли арабских стран в разрешении сирийского кризиса.

Кроме того, аль-Мислат подчеркнул важность оказания давления на международное сообщество в отношении сирийского вопроса с целью придания ему приоритетного значения, выработки политического решения и выполнения резолюции ООН 2254 без каких-либо исключений. Он подчеркнул необходимость того, чтобы АДС стала главной стороной на переговорах. Кроме того, он вновь подчеркнул необходимость работы и национального диалога со всеми сторонами, учитывая то, что у АДС есть дорожная карта политического решения, включающая интересы всех сирийцев в свете состояния фрагментации и разделения, от которого пострадала страна. Он надеется, что национальные и демократические силы, связанные с АДС, придут к консенсусу среди сирийцев посредством диалога с сирийцами и развития отношений АДС с политическими субъектами.

На встрече обсуждались условия жизни сирийцев в различных регионах страны и то, что сирийский народ страдает из-за тяжелых жизненных и экономических условий внутри Сирии и в странах, куда они бежали. На встрече также обсуждались нарушения прав, которым подвергались сирийцы в районах, находящихся под контролем турецких оккупантов и других группировок на севере Сирии.

На встрече продолжилась политическая оценка общей ситуации и роли АДС после Четвертой конференции, которая подтвердила в своей стратегии важность сотрудничества между сирийцами как основной силы для урегулирования кризиса в Сирии и создания децентрализованного демократического государства. В основном подчеркивалось, что политическое решение – лучший путь покончить с терроризмом ИГИЛ* и ее экстремистскими идеями.

В контексте координации совместных усилий было решено направить послание руководству Национального координационного органа сил демократических перемен с целью решения нерешенных вопросов, которые произошли в последнее время. Было подтверждено, что открытый диалог и укрепление доверия будут способствовать преодолению проблем, которые мешают совместной работе.

На встрече также была подчеркнута важность мирного движения, активизировавшегося в городе Сувейда и близлежащей сельской местности. Были высказаны опасения касательно попыток втянуть движение в опасные конфликты, возглавляемые внешними силами, поскольку подчеркивалась важность национального диалога с различными демократическими силами и деятелями в целях укрепления совместного сотрудничества по национальным вопросам.

На встрече также обсуждалось развитие ситуации в Дейр эз-Зоре и важность укрепления сотрудничества между АДС, представителями гражданского общества и лидерами кланов. Участники призвали пресекать попытки, направленные на подрыв безопасности и стабильности региона.

Повестка дня встречи включала обсуждение организационных вопросов, механизмов работы отделений АДС и рассмотрение планов каждого из них в рамках стратегии, утвержденной Генеральным советом на его последнем заседании. Должностные лица специализированных ведомств представили свои планы и проекты и обсудили их с целью продвижения АДС на различных уровнях. Сопредседатели АДС подчеркнули важность выполнения отделениями своих функций и планов, а также необходимость эффективной интеграции между ними для достижения видения АДС и реализации концепций дорожной карты по урегулированию сирийского кризиса.

* - террористическая организация, запрещена в РФ