АДС призывает закрыть воздушное пространство над Северной Сирией

Ассамблея демократической Сирии (АДС) призвала закрыть воздушное пространство на северо-востоке Сирии после убийства трех мирных жителей в результате атаки, совершенной с турецкого беспилотника в Камышло.

АДС, руководящий орган Автономной администрации северо-осточной Сирии, опубликовал заявление по поводу кровавой расправы, устроенной турецкими оккупантами, в результате которой погибли трое членов семьи Гуло из Рожавы.

«Турецкий беспилотник разбомбил гражданский автомобиль с тремя членами семьи Гуло. Удар по автомобилю был нанесен перед домом семьи в густонаселенном районе города Камышло. 82-летний патриот Юсуф Гуло и его внуки Мухаммед и Мазлум Гуло погибли в результате удара, нанесенного с беспилотника», – сказано в заявлении.

Призыв ко всем национальным силам высказаться

Представители АДС добавили: «Мы выражаем соболезнования семье погибших. Мы осуждаем это террористическое нападение на гражданских лиц. Мы также осуждаем нарушение границ сирийской территории и нападения, совершаемые на курдских командиров и бойцов, которые поддерживают Глобальную коалицию по борьбе с ИГИЛ*. Мы призываем все национальные силы разъяснить свою позицию касаемо преступлений турецкого государства и угроз расширить свою зону оккупации в Сирии».

Обращение к международному сообществу

Ассамблея призвала международное сообщество закрыть воздушное пространство на северо-востоке Сирии: «Международное сообщество также должно прояснить свою позицию в отношении военных преступлений и нарушения соглашений Турцией. Последние события дают понять, что международные нормы права не соблюдаются ею. Мы призываем международное сообщество закрыть воздушное пространство для военных истребителей, чтобы сохранить стабильность в регионе и избежать присутствия террористических группировок, таких как ИГИЛ, которые ставят под угрозу безопасность в северо-восточной Сирии».

* - террористическая организация, запрещена в РФ