АДС: правительство в Дамаске защищает террористов

АДС осудила заявления, звучащие из Дамаска, и призвала международное сообщество подойти к проблеме терроризма более серьезно.

Ассамблея демократической Сирии (АДС) опубликовала заявление, в котором разъяснила общественности, что турецкие оккупанты стремятся отвлечь внимание СДС (Сил демократической Сирии), нанося удары по северным территориям Сирии. Так они хотят подготовить почву для крупной операции по побегу наемников ИГИЛ* из тюрьмы Сина в городе Хасаке, как это произошло в иракской тюрьме Абу-Грейб.

В заявлении, опубликованном в понедельник, сказано следующее:

«Задача по задержанию огромного количества террористических ячеек ИГИЛ была непростой, так как другие страны отказались от исполнения своих обязанностей. СДС и Силы внутренней безопасности Автономной администрации несли эту обязанность вместе с некоторыми державами, входящими в коалицию.

Многие страны, включая Турцию, не прекратили поддержку ИГИЛ, а напротив, вооружили террористов и разместили их в оккупированных районах как наемников, чтобы уничтожить Автономную администрацию, создавая террористические ячейки для нанесения ударов и подрыва местного национального проекта.

Стало очевидно, что операция в тюрьме Сина была спланирована в Сарекание и Тель-Абьяде при поддержке групп, прибывших с иракских границ. Это явное доказательство того, что указанные районы контролируются ИГИЛ, а не антиправительственными группировками.

Пока наши силы ведут ожесточенные бои, турецкое государство наносит артиллерийские удары по деревням в районе Айн-Исса, чтобы отвлечь внимание общественности от боев, идущих на территории тюрьмы Сина при участии наших сил. Так оно стремится подготовить почву для масштабной операции побега, как это произошло в тюрьме Абу-Грейб в Ираке.

Некоторые партии провалившейся оппозиции и власти Дамаска пытаются преподнести происходящее как расовую дискриминацию и военные преступления против человечности, в то время как эти эпитеты относятся скорее к ним самим. Правительство Сирии убило более полумиллиона сирийцев, используя вооружение, ракеты и бочковые бомбы, а также в своих тюрьмах. Кроме того, оно вынудило к переселению более десяти миллионов человек. Эти люди бежали в результате притеснений, блокады и нападений на мирных жителей в городах и деревнях, в больницах, пекарнях и на рынках. Неудивительно, что Дамаск защищает террористов, которые совершали самые чудовищные преступления.

АДС напоминает всему миру, что угроза ИГИЛ не исчерпана и продолжает жить в северо-восточной Сирии, а ее опасность возрастает с каждым днем. Ситуация требует международного сотрудничества. С этого региона следует снять санкции и поддержать его экономически, путем восстановления инфраструктуры, создания рабочих мест для людей и ограждения их от идеологии такфиризма.

Мы призываем Организацию Объединенных Наций положить конец блокаде северной и восточной Сирии, открыв официальный пункт пропуска для доставки гуманитарной помощи в этот регион.

Мы также призываем страны НАТО, Россию и ООН положить конец турецким правонарушениям на северо-востоке Сирии. Мы призываем международное сообщество поддержать нас в вытеснении этих группировок с оккупированных территорий. Мы также обращаемся к сирийскому народу, который жаждет свободы и достоинства, и призываем его оставаться стойким, каким он и был прежде».

* - террористическая организация, запрещена в РФ