АДС поздравила езидов с праздником Чаршама Сор

По случаю езидского Нового года, Красной среды, Ассамблея демократической Сирии (АДС) поздравила всех езидов.

В заявлении Ассамблеи демократической Сирии по случаю езидского Нового года говорится:

«По случаю езидского Нового года, праздника ЧаршамаСор, Ассамблея демократической Сирии шлет свои поздравления всем езидам, живущим в районах Автономной администрации северо-восточной Сирии, и езидам всего мира. Мы желаем им всего самого наилучшего.

Езидская община глубоко укоренилась в своей истории. Езиды представляют сущность разнообразной и множественной курдской идентичности, которая противостояла множествам трагедий и катастрофам, последняя из которых была три года назад в Африне. Тогда наёмники экстремистских турецких и протурецких группировок оккупировали Африн. А до этого наёмники террористической организации ИГИЛ совершили одно из своих самых жестоких и самых масштабных преступлений против езидов в Шенгале.

Предоставление защиты езидской общине – это общий долг всех правозащитных организаций, это предоставление защиты общинной сирийской национальной идентичности.

Мы желаем езидской общине процветания и прекращения всех бедствий, достижения чаяний сирийского народа и построения будущего Сирии как страны с демократической, плюралистической и децентрализованной системой власти».