АДС осуждает заявление нового министра иностранных дел Швеции

Ассамблея демократической Сирии (АДС) сообщает, что заявления нового министра иностранных дел Швеции Тобиаса Билльстрёма о неспособности его страны поддержать курдов в Сирии вызывают шок и гнев.

Ассамблея демократической Сирии (АДС) выступила с официальным заявлением по поводу слов министра иностранных дел Швеции, которые противоречат ценностям Швеции и шведского общества.

«Эти заявления противоречат ценностям шведского общества», — заявили представители АДС.

Ассамблея демократической Сирии (АДС) заявила, что разрешение сирийского кризиса должно основываться на международной резолюции 2254. АДС подчеркивает, что заявления министра иностранных дел Швеции вызвали шок и гнев. В заявлении подчеркивается, что заявления министра иностранных дел Швеции особенно шокируют, поскольку эти заявления были сделаны накануне годовщины сопротивления города Кобани.

«Сопротивление в городе Кобани привело к ослаблению террористов ИГИЛ*, которая представляла угрозу для всего мира, и в то же время Анкара оказывала поддержку террористам ИГИЛ. Мы еще раз подчеркиваем, что эти отношения между Анкарой и террористическими организациями не являются секретом для шведского правительства», — говорится в заявлении АДС.

«Мы заверяем народ Швеции и шведское правительство в том, что сопротивление сирийского народа на севере и востоке Сирии является важной частью обеспечения безопасности и стабильности во всем мире. Шведское правительство обязано поддерживать народ Сирии. Стоит помнить, что Отряды народной самообороны (ОНС), Женские Отряды Самообороны (ЖОС) и Силы Демократической Сирии (СДС) потеряли 35 тысяч бойцов в боях с террористами ИГИЛ», — напомнили представители Сирийского демократического совета.

 «Швеция не должна поддаваться турецкому шантажу. Ослабление демократии и верховенства закона — вот к чему стремится турецкая диктатура. Мы призываем народ Швеции выступить против подобных заявлений шведских властей. АДС поддерживает и развивает демократию в регионе и поддерживает каждый шаг, который способствует безопасности и суверенитету Швеции. Мы призываем народ Швеции, все шведские партии, все демократические силы, шведские организации гражданского общества выступить против подобных заявлений министра иностранных дел Швеции. Это первый шаг к тому, чтобы попасть в ловушку Турции. Это навредит Швеции.

Мы призываем народ Сирии и его демократические силы осудить эти заявления шведского министра и поддержать СДС в противостоянии всем угрозам», — говорится в заявлении АДС.

Министр иностранных дел Швеции 5 ноября сделал заявление о том, что его страна не поддерживает курдов в Сирии. Стоит отметить, что Швеция пытается заручиться согласием Турции на вступление Швеции в НАТО.

В то же время в Департаменте иностранных дел Автономной администрации северо-восточной Сирии выразили обеспокоенность заявлениями министра иностранных дел Швеции: «К сожалению, эти заявления шведского министра обусловлены отношениями с правительством Турции, а также как зависимость Швеции от решения Турции о членстве Швеции в НАТО».

*- террористическая организация, запрещенная в России