АДС осуждает насилие со стороны режима в Дамаске против мирных жителей в Даръа

Ассамблея демократической Сирии осудила применение правительством Дамаска насилия против мирных жителей: «Жители Даръа не должен покидать свою землю».

Ассамблея демократической Сирии (АДС) выступила с заявлением относительно применения правительством Дамаска насилия против мирных жителей и изменения демографической структуры Сирии. В заявлении  выражена реакция на подавление мирных жителей военной силой в Даръа. Совет призвал Россию выполнить свою миссию гаранта.

В АДС заявили: «Мы с тревогой следим за недавними событиями на юге Сирии. В частности, еще несколько месяцев назад с представителями города была достигнута договоренность о снятии эмбарго. Эта запутанная ситуация возникла через 3 года после подписания соглашения между провинциями Даръа и Кунейтира с Россией в качестве гаранта. Настойчивость правительства Дамаска в использовании военного метода проистекает из его прошлых неудач. Очевидно, что достигнутые договоренности не будут такими, как они хотят. Мы не рассматриваем эти встречи как альтернативу реальному политическому диалогу».

Обращая внимание на различные столкновения, АДС подчеркнула необходимость защиты жителей Даръа и призвала Россию выполнить роль гаранта и найти решения для мирных жителей, проживающих в окрестностях.

«Народ Дараа не должен покидать свои земли»

В заявлении АДС также говорится: «Мы осуждаем насилие со стороны правительства Дамаска против мирных жителей Даръа. Демографическая структура большей части Сирии изменяется региональными государствами. Народ Даръа не должен покидать свои земли. Они должны отвергнуть эту политику вытеснения. Изменение демографической структуры места - военное преступление.

Изменились международные условия. Международное сообщество и ООН должны оказать давление на этот вопрос и действовать безотлагательно. Необходимо предотвратить гражданскую войну. Необходимо вести диалог».