АДС осудила теракт в Вене

Ассамблея Демократической Сирии (АДС) призвала международное сообщество усилить взаимодействие и координацию сил, чтобы уничтожить экстремистскую идеологию и её сторонников.

АДС опубликовала заявление ввиду недавней трагедии, случившейся в понедельник – смертельного теракта в Вене, столице Австрии.

Ассамблея подчеркивает, что терроризм отрастил рога и когти и выбрал своими целями жителей Вены, когда вечером понедельника в нескольких точках столицы Австрии стрелки убили четверых и ранили ещё больше людей.

«От лица Ассамблеи Демократической Сирии мы осуждаем и обличаем этот трусливый теракт, мы выражаем нашу полную солидарность народу Австрии, которого коснулась эта трагедия. Мы верим, что международному сообществу необходимо принять меры для поддержания безопасности и защиты людей всего мира от подобных терактов, экстремизма и насилия во всех его формах».

Ввиду сказанного АДС призывает к созданию международной системы мониторинга решений по борьбе с терроризмом, в том числе его финансированием, и привлечения к ответственности стран, содействующих экстремистам на своих территориях или территориях, им подконтрольных:

«Призывая международное сообщество к работе над усилением координации и сотрудничеству для того, чтобы истребить экстремистскую идеологию и её сторонников, будь это глобальная «Аль-Каида»* и её ответвления, либо террористическая организация ИГИЛ*, мы также призываем международную коалицию сражаться с ИГИЛ, дабы продолжать работу по истреблению терроризма и питающей его идеологии, преследовать его спящие ячейки и судить их членов в северной и восточной Сирии в уголовных судах по преступлениям террористической направленности, каковые должны быть созданы для такой цели».

АДС призвала Совбез ООН и международную коалицию сражаться с ИГИЛ и преследовать её представителей и «принцев» на оккупированных Турцией территориях, в Африне ли, или же в Сарекании где были замечены символика и баннеры ИГИЛ, которые террористическая организация использует, отправляя свои ритуалы, и которые идентичны тем, что присутствовали в Сирии и Ираке на подконтрольных ИГИЛ территориях Африне и Сарекании, снова становящихся убежищем и почвой, на которой без опаски процветают экстремизм и терроризм, чтобы отправляться на экспорт, угрожая всему миру и ставя под удар его безопасность.

В завершение АДС выразила свои соболезнования и сочувствие родственникам жертв, правительству и народу Австрийской Республики, желая скорейшего выздоровления пострадавшим и раненым.

* - террористическая организация, запрещена в РФ