АДС и СНА согласовали совместный план

Ассамблея демократической Сирии и Сирийский национальный альянс согласовали совместный план урегулирования сирийского кризиса.

Ассамблея демократической Сирии (АДС) и Сирийский национальный альянс (СНА) провели сегодня брифинг для прессы после серии визитов по северной и восточной Сирии 27 декабря 2022 года.

Сопредседательница АДС Амине Омер и генеральный секретарь Сирийского национального альянса Арам аль Домани выступили с речами на встрече, состоявшейся в офисе Центра стратегических исследований Рожавы в Камышло.

Амине Омер сказала, что они обсудили много вопросов, волнующих всех сирийцев. Она отметила, что говорили они и об угрозах Турции в отношении региона, ее интересах, целях, преступлениях, совершенных в Сирии, изменениях в демографической структуре и возвращении беженцев.

Омер отметила: «Мы обсудили сближение Турции и Сирии при посредничестве России и опасность этой ситуации для безопасности и стабильности региона. Мы поговорили о препятствиях урегулированию сирийского кризиса и способах достижения политического решения. Кроме того, мы поговорили о возможности политического решения в соответствии с резолюцией 2254 ООН».

Кроме того, она сказала: «У АДС и СНА есть много общего. Мы применим это на практике на следующем этапе».

«У нас много общих целей»

Генеральный секретарь Сирийского национального альянса Арам аль Домани высоко оценил опыт Автономной администрации северной и восточной Сирии. Он заявил: «Встреча между АДС и СНА состоялась после нескольких встреч в Вашингтоне и Европе. У нас много общих целей. Этот визит был также предпринят для того, чтобы ознакомиться с порядком работы гражданской администрации. Этот опыт на севере и востоке Сирии важен с точки зрения обеспечения благ, безопасности и стабильности по всей Сирии».

Аль Домани подчеркнул, что их общая цель — прекращение страданий сирийского народа. Он заявил, что сирийский народ сталкивается со многими трудностями и что государства используют в своих интересах существующие проблемы после резолюции ООН №2254, встреч в Астане и атак на «демилитаризованные зоны».

Аль Домани отметил, что в результате всех этих событий в Сирии произошли демографические изменения, южные регионы были переданы сирийскому центральному правительству, а люди мигрировали на север страны. Он сказал: «Кроме того, северо-восток Сирии подвергся множеству атак со стороны турецких оккупантов. В результате этого многие люди оказались беженцами. Пример этого — Африн».

Аль Домани поблагодарил АСД за нахождение общей формы среди национальных демократических сил для достижения политического решения и демократических перемен в Сирии.