95-ый день пикета у Семалки: мы не уйдём, не получив тела партизан

Чтобы принять участие в пикете у погранперехода Семалка, проходящего в знак протеста в адрес действий ДПК, прибыли активисты из Гирке Леге, идёт 95-ый день акции протеста.

В регионе Южного Курдистана Хелифан в августе прошлого года были убиты пятеро партизан. На них организовали засаду бойцы сил, подконтрольных Демократической партии Курдистана (ДПК), которая поддерживает турецкую активность в автономной области курдов в Ираке. Родственники двух бойцов из Рожавы – Толхилдана Рамана и Сардама Джуди, – которые оказались в числе пятерых погибших, до сих пор безуспешно пытаются пересечь погранпереход Семалка, чтобы попасть из северной и восточной Сирии в Автономную курдскую область, где они смогут забрать тела погибших. 5-го октября Совет родственников павших героев региона Джизре, а также родные бойцов НСС начали пикет в знак протеста против того, что им не дают пересечь границу.

Матери и другие родственники, участвующие в акции протеста последние 95 дней, неоднократно получали ложные обещания от ДПК, им несколько раз было отказано в пересечении границы. ДПК пообещала передать тела павших героев родным, но этого так и не было сделано. Родственники полны решимости продолжать свою акцию протеста до тех пор, пока они не добьются поставленных целей.

С другой стороны, после того как протест у погранперехода Семалка, организованный Революционной молодёжью и Союзом юных женщин, подвергся нападению со стороны ДПК 15-го декабря, были закрыты ещё два перехода через границу – Файш Кхабур и Аль-Валид.

Сегодня жители Гирке Леге приняли эстафету участия в пикете у группы людей из города Чиль-Аха.

Отметив, что официальные представители Демократической партии Курдистана (ДПК) уже на протяжении трёх месяцев не выдают родственникам тела погибших партизан, соруководитель районного совета Гирке Ляге Науроз Ахмад сказала следующее: «Люди заявляют, что они не хотят завершать свой протест, пока не получат тела. Матери мира и молодежь желали высказать свои требования у перехода через границу Пешхабур, однако ДПК ответила им закрытием погранпереходов».