9-й день палаточного протеста на КПП Семалка

Палаточная акция у пограничного перехода Семалка с требованием вернуть останки партизан, павших смертью храбрых в результате вероломного нападения ДПК, продолжается 9-й день.

Палаточный протест, начатый Советом семей павших героев Джазиры перед пограничным переходом Семалка, продолжается уже 9-й день. Сегодня жители Тирбеспие примут «вахту» протеста у жителей Камышло и членов партии «Демократический союз» (ПДС).

Участники акции подошли к установленной здесь ранее палатке с плакатами, на которых изображены национальный лидер народа курдов Абдулла Оджалан и лица павших бойцов. В ходе шествия люди скандировали лозунги, осуждающие ДПК (правящая Демократическая партия Курдистана).

Кенан Берекат, сопредседатель комитета по внутренним делам северной и восточной Сирии, выступил перед собравшимися с речью. Сопредседатель сказал, что ДПК упорствует в своем предательстве, нападая на партизан. Он призвал семьи павших бойцов Башура к противостоянию с ДПК.

Участница ПДС Лейла Михмед Мурад добавила, что история ДПК полна предательства народа курдов, и потребовала, чтобы ДПК прекратила соучастие в преступлениях турецкого государства.

Член ПДС Халим Эко заявил, что протест на пограничном переходе будет продолжаться до тех пор, пока тела погибших партизан не вернут их семьям.