83-летний тяжелобольной заключенный Озкан остается в тюрьме

Мехмет Амин Озкан, 83-летний тяжелобольной заключенный, не был освобожден, несмотря на свое тяжелое состояние. Новое слушание по его делу состоялось в четверг. Озкан провел в тюрьме уже 25 лет.

Мехмет Амин Озкан присутствовал на слушаниях в 7-м суде Аданы, специализирующемся по тяжким уголовным преступлениям, пользуясь аудио- и визуальной системой коммуникации (SEGBİS). Как сообщает новостное агентство «Месопотамия» (МА), из-за проблем со здоровьем Озкан не смог выступить в свою защиту на слушании.

7-й суд Аданы вновь отклонил ходатайство об освобождении Озкана на том основании, что процесс дела в турецком городе Лидже, рассматриваемого 1-м судом по тяжким преступлениям Измира, еще не завершен.

Следующее слушание по этому делу состоится 21 декабря 2021 года.

За 25 лет тюремной жизни Озкан перенес пять сердечных приступов. Сейчас пожилой мужчина содержится в закрытой тюрьме Диярбакыра (Амеда) типа D. Он страдает от болезни Альцгеймера, аневризмы, проблем с давлением, а также расстройств функционирования почек и кишечника. Он не в состоянии самостоятельно удовлетворять свои личные нужды.

Недавно судебно-медицинское учреждение пришло к единогласному выводу, что 83-летний больной заключенный должен оставаться в тюрьме. На видеозаписи, сделанной, когда старика доставили в больницу, видно, что Озкан едва может ходить. Тем не менее, он оставался в наручниках даже там.