6-ой день операции по обеспечению безопасности в лагере «Холь»

«Операция по гуманитарному контролю и обеспечению безопасности», развернутая силами внутренней безопасности северо-восточной Сирии против ячеек ИГИЛ в лагере «Холь», продолжается уже 6-й день.

«Операция по гуманитарному контролю и обеспечению безопасности», начатая 25 августа Силами внутренней безопасности северо-восточной Сирии в сотрудничестве с СДС, ОНС и ЖОС, длится уже седьмой день.

В среду в своем заявлении Силы внутренней безопасности сообщили, что в тот же день в 4 утра по местному времени после получения информации о местонахождении нескольких ячеек ИГИЛ* их подразделения провели рейд в первой секции лагеря.

«Нашими силами были арестованы 11 человек, 5 из которых являются членами ячейки ИГИЛ. Расследование в отношении 6 подозреваемых продолжается, результаты расследования будут объявлены после его завершения», – говорится в заявлении.

Тем временем поисковые операции были завершены в первой, второй и третьей секциях лагеря, а сегодня (31 августа) операция продолжилась в его 6-й секции.

Сегодняшние поисковые мероприятия начались в пять утра с того, что силы внутренней безопасности попросили беженцев в 6-м отделении покинуть палатки и отправиться в центры регистрации и подтверждения документов.

44 ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ В ЛАГЕРЕ «ХОЛЬ» В ЭТОМ ГОДУ

Начать «Операцию по гуманитарному контролю и обеспечению безопасности» потребовало увеличение числа убийств в лагере на фоне эскалации нападений турецкого государства на север и восток Сирии.

По данным сил внутренней безопасности, с начала 2022 года ячейки ИГИЛ убили в общей сложности 44 человека, включая 14 женщин и детей. Тела жертв, убитых выстрелами из пистолетов с глушителями, острыми предметами и не переживших пыток, сбрасывались в канализационные туннели.

* - террористическая организация, запрещена в РФ