7-я годовщина победы Кобани и продолжающаяся угроза со стороны ИГИЛ и Турции

Прошло шесть лет с тех пор, как было объявлено о победе вооружённого сопротивления Кобани над наёмниками ИГИЛ, что стало началом краха этой террористической организации.

Однако вскоре после победы на первый план вышла еще одна угроза, которая нависла не только над регионами севера и востока Сирии, но и над всем миром!

15 сентября 2014 года полчища террористов ИГИЛ (организация, запрещённая в РФ) двинулись к осаждённому городу Кобани с четырех сторон. И спустя всего несколько дней они заняли сотни деревень и достигли пределов города. После этого началась жестокая война, которая длилась 134 дня на его улицах.

Жители Кобани и всего этого региона не забудут 26 января 2015 года, когда бойцы сопротивления внутри городских укреплений объявили о своей победе над ИГИЛ.

После этой даты ИГИЛ начал распадаться на северо-востоке Сирии из-за ударов Отрядов народной самообороны (ОНС) и Женских отрядов самообороны (ЖОС), а затем Сил демократической Сирии. Сопротивление террористам длилось до тех пор, пока в марте 2019 года ИГИЛ не потерял свои последние опорные пункты в городке Багух.

ИГИЛ терроризировал весь мир, поэтому десятки стран были вынуждены сформировать альянс, чтобы победить его. До этого было много сражений, которые иракская и сирийская армии проигрывали наёмникам, так как их ряды были бесчисленными. А террористические акты, которые ИГИЛ осуществлял на Западе и Востоке, унесли жизни сотен представителей различных национальностей и религий.

Хотя организация ИГИЛ покинула ранее контролируемые ею территории, её ячейки всё ещё живы и действуют в нескольких сирийских регионах.

Новая опасность угрожает региону и миру!

Сопредседатель Исполнительного совета Автономной администрации в регионе Евфрат Мухаммад Шахин заявил: «Несмотря на устранение наёмников ИГИЛ, некоторые ячейки, управляемые Турцией, всё ещё пытаются подорвать стабильность на территориях Автономной администрации. И все знают, что те же боевики находятся в Африне и Сарекание, а также в Гре Спи. Экстремисты в этих оккупированных городах всё ещё пытаются различными способами управлять радикальным правительством с его экстремистскими законами.

Он добавил: «На севере Сирии Автономная администрация была сформирована, опираясь на интересы всех социальных групп, но экстремисты, а вслед за ними и турецкие оккупанты, стремятся уничтожить это свободомыслие и помешать людям организовывать самоуправление. Осуществив это, экстремисты и оккупанты могли бы навязать свои радикальные режимы».

Между тем, на сирийских территориях, оккупированных Турцией, проявляются четкие признаки деятельности экстремистов, над созданием которой работает Турция. Многие специальные службы задокументировали имена сотен бывших лидеров и рядовых членов ИГИЛ, которые активны в рядах группировок, связанных с Турцией.

Мир был шокирован, когда 25 октября прошлого года появились знамёна ИГИЛ во время демонстрации, где турецкие наёмники и гражданские лица в оккупированном городе Сарекание осудили заявления президента Франции Эммануэля Макрона, которые, как говорят, были «выпадом в адрес ислама и мусульман».

Однако это было только одно звено в длинной цепи, связывающей Турцию с ИГИЛ, поскольку в последние годы мир осознал, что она является основным спонсором наёмников ИГИЛ в Сирии, а ее границы всегда были открыты для притока иностранцев в Сирию и Ирак, которые приезжали с целью вступить в ряды ИГИЛ.

Кроме того, агенты, работавшие на турецкую разведку в регионах Автономной администрации, раскрыли в своих признаниях, что на территории Турции есть лагеря, в которых она тренирует сирийцев, и среди них есть бывшие боевики и лидеры ИГИЛ.

Сопредседатель партии «Демократический союз» Анвар Муслим, выступая с холма Мушта Нур на окраине Кобани, произнёс следующее: «Рядом с тем местом, где мы сейчас сидим, примерно в 10 метрах от него, боец Отрядов народной Самообороны Арин Миркан провела разгромную операцию против ИГИЛ. После того, как она отказалась сдать ИГИЛ свой город, под влиянием этой силы духа восторжествовало сопротивление, сделавшее Кобани факелом свободы для всего мира».

«Но давайте не будем обманывать себя, потому что до сих пор Турция всё ещё пытается повторить этот сценарий, и для осуществления этой цели она всё ещё поддерживает и обучает террористов», – добавил он.

Анвар Муслим объясняет это следующим образом: «Эти районы сейчас живут в состоянии безопасности для своих жителей: курдов, арабов, туркмен, армян и сирийцев. Все они теперь живут вместе в условиях свободы и демократии, но эта жизнь противоречит принципам правительства под руководством Партии справедливости и развития (ПСР). И мы видим, как и весь мир, что сотни террористических элементов ИГИЛ, князей и судей присоединились к наёмникам Турции.

Муслим полагает, что они угрожают не только регионам северной и восточной Сирии: «Ведь мы видели, что произошло в Ливии, Азербайджане, Южном Курдистане, северно-восточной Сирии. Иными словами, боевые действия идут сразу в нескольких регионах».

«Серьёзность ситуации требует реакции международного сообщества»

Наблюдатели считают, что угроза турецких наёмных группировок больше не ограничивается одним лишь северо-востоком Сирии, а скорее входит в пределы нескольких стран региона.

Отправка Турцией этих наёмников в Ливию и регион Нагорного Карабаха, а также наличие планов по их отправке в другие зоны конфликтов были четкими сигналами того, что опасность уже сейчас угрожает всему миру, ровно так же как и угроза ИГИЛ, которая существовала на протяжении многих предшествующих лет.

Сопредседатель Партии «Демократический союз» Анвар Муслим заявил в этой связи: «Во время сопротивления Кобани и во время оккупации Африна, а также оккупации, которая имела место в остальных регионах, мы предупредили международное сообщество (и продолжаем это делать) об опасности, которая скрывается за обучением этих боевиков Турцией, и о намерениях, которые Турция скрывает и с помощью которых она хочет оккупировать районы северной и восточной Сирии и некоторых других стран».

Мир увидел это недавно, когда Турция напала на Айн Иссу. А мы видели российское молчание, которое сопутствовало нападению Турции, в то время как Россия должна была сыграть свою роль гаранта прекращения огня».

Анвар Муслим заявил: «Турция и её боевики не желают, чтобы народы региона жили в мире на своей земле. Мы обратили внимание международного сообщества на это. Мы указали на то, что Турция является стороной в проблеме углубления сирийского кризиса, а не участником его разрешения».

Разрешение сирийского кризиса должно зависеть от сирийцев. Сейчас на севере и востоке Сирии проживает 5 миллионов граждан. Их мнение не должно игнорироваться на международных встречах».