65-й день протестной акции жителей Шенгала

Протестная акция, начатая жителями Шенгала в знак поддержки Сил внутренней безопасности езидской общины, продолжается 65 дней.

Жители Шенгала организовали протестную акцию в знак поддержки Сил внутренней безопасности езидской общины, а также в знак осуждения соглашения Багдада и Эрбиля по Шенгалу. Протестующие установили палатки у здания Асаиш Эзидхана (силы общественного порядка).

Акция под девизом «Мы все асаиш» продолжается 65-й день с участием Движения езидов за демократию и свободу и ее учреждений.

Учитель Найиф Хелеф, посетивший палатку, сказал: «Учителя Демократического института образования общины Эзидхан поддерживают акцию. Это сопротивление очень важно для езидов.  Езиды не верят, что какая-либо сила защитит их против их воли».

Безопасность Шенгала лучше, чем безопасность Ирака

Отмечая молчание иракского правительства в отношении угроз Эрдогана, Найиф Хелеф сказал: «Молчание иракского правительства перед лицом нападений и угроз Эрдогана укрепляет позиции фашистского турецкого государства. Ирак похож на стадо овец без пастуха.  Безопасность Шенгала лучше безопасности Ирака, потому что езиды защищаются. Мы будем противостоять угрозам сил, не признающих волю езидов», – сказал он.

Жители Шенгала, посетившие палатку сопротивления группами, выразили поддержку акции. Они неоднократно заявляли о своих требованиях правительству Ирака, но до сих пор не было получено положительного ответа от иракских официальных лиц. Жители Шенгала заявили, что будут продолжать свои действия до тех пор, пока их требования не будут выполнены.