6 женщин и 16 детей из семей ИГИЛ переданы Бельгии

Департамент внешних связей автономной администрации северо-восточной Сирии передал бельгийской делегации 6 женщин и 16 детей из семей ИГИЛ.

19 июня департамент внешних связей Автономной администрации северо-восточной Сирии принял делегацию Министерства иностранных дел Бельгии во главе со специальным посланником Бельгии по вопросам Сирии и Ливана послом Хьюбертом Корманном.

Делегация была встречена Абдулкаримом Омаром, сопредседателем департамента внешних связей, а также заместителями сопредседателя Фанаром Аль-Гиетом и Абир Элией.

Представители департамента и бельгийской делегации также обсудили возможности политического выхода из сложившейся ситуации в Сирии в соответствии с резолюцией ООН под номером 2254.

Помимо этого в ходе встречи разговор шёл о турецких нападениях и угрозах в отношении северо-восточной Сирии, экономической и гуманитарной ситуации в районах и лагерях, управляемых Автономной администрации, а также о положении беженцев.

«ТУРЕЦКОЕ ВТОРЖЕНИЕ ПРИВЕДЕТ К НОВОЙ ВОЛНЕ МИГРАЦИИ И ВОЗРОЖДЕНИЮ ИГИЛ*»

«Угрозы турецких оккупантов вызовут проблемы с безопасностью в регионе и приведут к новой волне миграции. Это станет причиной новой гуманитарной трагедии. Более того, это создаст возможность для террористической группировки ИГИЛ реорганизоваться и взять под контроль многие регионы», - сказал Абдулкарим Омар во время встречи.

Омар отметил, что Автономная администрация сталкивается с серьезными препятствиями в области экономики и безопасности. «Мы призвали международное сообщество сформировать международный суд, чтобы судить членов ИГИЛ. Мы также попросили международное сообщество выполнить свои обязанности по отношению к их гражданам, содержащимся на северо-востоке Сирии, и оказать поддержку Автономной администрации в улучшении безопасности и гуманитарной ситуации в тюрьмах и лагерях. Однако ответных мер недостаточно, чтобы положить конец терроризму и насилию».

КОРМАНН: МЫ ОСОЗНАЕМ ВАЖНОСТЬ СДС

Представитель Бельгии Хьюберт Корманн заявил, что бельгийское правительство поддерживает всеобъемлющее политическое урегулирование для всех политических и социальных составляющих сирийского народа в соответствии с резолюцией ООН под номером 2254.

«Наше правительство продолжит оказывать гуманитарную помощь сирийскому народу и жителям северо-восточной Сирии», - отметил Корманн.

Посол заявил, что бельгийское правительство хорошо понимает важность роли СДС в борьбе с террористической группировкой ИГИЛ. «Борьба за собственную безопасность также является частью глобальной войны против терроризма», - сказал он.

В конце встречи департамент внешних связей Автономной администрации передал бельгийской делегации 6 женщин и 16 детей из числа семей ИГИЛ.

* - террористическая организация, запрещена в РФ