54 семьи беженцев вернулись домой в Дейр эз-Зор из лагеря «Холь»

Все больше беженцев из Северной и Восточной Сирии, временно проживающих в лагере «Холь», возвращаются на свои земли. Еще 54 семьи из Дейр эз-Зора вернулись вчера домой.

В соответствии с решением, принятым на встрече сирийских кланов, состоявшейся в Айн-Исе 3 мая, делегация в составе должностных лиц Демократической автономной администрации Северной и Восточной Сирии посетила лагерь «Холь» в 45 км к востоку от Хасеке. Целью этого визита, произошедшего в конце мая, было наблюдение за состоянием беженцев, которые не имеют никакого отношения к бандформированиям ИГИЛ. Делегация и администрация лагеря провели совместное совещание, на котором стороны приняли решение о том, что женщины и дети из Северной и Восточной Сирии, проживающие в лагере, могут вернуться на свои земли.

После того как Демократическая автономная администрация и представители арабских кланов приняли необходимые меры, 54 семьи из Дейр эз-Зора вернулись домой. Это произошло вчера. 184 человека, в основном женщины и дети, были встречены делегацией представителей кланов в регионе Сура.

Заместитель председателя Комитета по связям с общественностью Совета Дейр-эз-Зора Юсиф Аль-Чикан отметил, что для возвращающихся мигрантов в районах, освобожденных СДС, вновь будет создана безопасная и мирная обстановка.

Автономная администрация позволила в июле вернуться в Дейр эз-Зор еще одной группе мигрантов из лагеря Холь.