50 тысяч человек вышли на марш в Камышло, выступив против турецкой военной агрессии

Выступая на Meşa Rûmetê (Марше чести), Асия Абдулла сказала: «Эта война позволит захватчикам еще больше обосноваться в Курдистане».

Meşa Rûmetê, или Марш чести против оккупации и предательства, прошел в Камышло в знак протеста по поводу военной агрессии Турции в Южном Курдистане. Участие в нем приняли около 50 000 человек, а закончилась эта процессия митингом.

Либеральная партия, Партия сириакского союза, Сирийская демократическая партия Рож, Конгресс «Стар», Партия «Демократический союз», Партия «Сирия будущего» и гражданские активисты присоединились к маршу, в котором приняли участие десятки тысяч жителей Камышло, Дерика, Римелана, Гирке Леге, Чилахи, Тирбеспие и Хасаке. Также участие в шествии приняли представители различных организаций.

На митинге член Координационного совета Конгресса «Стар» Асия Абдулла поприветствовала сопротивление партизан и подчеркнула, что оно добьется победы.

«Этот марш и митинг показывают позицию нашего народа. Послание, которое отправляется отсюда – послание национального единства перед лицом всех видов оккупации и геноцида». Асия Абдулла сказала, что с общей позицией и единой волей борьба также станет всеобщей, и добавила, что заявление Турции о том, что она атакует лишь РПК – огромная ложь.

Атаки противника на самом деле направлены против курдов, арабов, ассирийских христиан и всех прочих народов региона, сказала политик: «Никто не обманет нас и наш народ. Если ДПК не готова сражаться, она должна отойти в сторону и не поддерживать врага. У нас, безусловно, есть шанс и возможность одержать победу».

Абдулла добавила, что Турция хочет вернуть времена Османской империи своей военной агрессией, добавив, что подобное недопустимо.

Она обратила внимание на отношения, установившиеся между Турцией и ДПК, и предупредила, что эти участники событий пытаются спровоцировать гражданскую войну среди курдов.

«Никто не хотел бы увидеть или испытать на себе новую братоубийственную войну, – сказала политик. – Такая война лишь позволит захватчикам обосноваться на еще большей территории Курдистана. Если силы из Южного Курдистана не хотят, чтобы разгорелась междоусобная война курдов, они должны отозвать военные отряды, которые были отправлены на территории партизан. Никто не должен вторить политике Эрдогана или его играм. Эти атаки – истребительные атаки против курдов. Все курдские движения, выступающие против оккупации и геноцида, должны объединиться под крышей национального единства».