5 человек заключены в тюрьму в ходе политических репрессий

Пять человек были осуждены в Агры, два человека задержаны в Муше и Мерсине.

В рамках продолжающихся политических репрессий против курдского народа и его выборных представителей силы турецкого режима ежедневно арестовывают десятки людей.

Агры

11 администраторов Демократической партии народов были взяты под стражу в Агры и ее районах Догубаязит, Тутак и Ташлычай. Из 11 задержанных, которые сегодня предстали перед судом, 5 были заключены под стражу и 6 освобождены при условии судебного контроля.

Членами ДПН, которые были заключены в тюрьму за предполагаемое "членство в террористической организации", являются: представители ДПН в Агры Казим Аслан и Селал Кюркчу, представитель ДПН в Догубаязыт Фарук Севкан, бывший сопредседатель ДПН Элиф Аслан и бывший советник ДПН Ташлычай.

Муш

В районе Малазгирт города Муш сегодня утром был задержан член муниципального совета ДПН Сема Текин. Текин был доставлен в отделение полиции.

Батман

Слушание по делу Дениза Килича, бывшего представителя в Батмане курдской ежедневной газеты "Azadiya Welat ", которая была закрыта законодательным декретом, состоялось в четверг. Килич был приговорен к 3 годам, 1 месяцу и 15 дням лишения свободы за якобы распространение пропаганды террора.

Мерсин

Корреспондент Агентства Месопотамии Мехмет Фират Оксуз был задержан в провинциальном отделе полиции Мерсина, где его вызвали для дачи показаний из-за сообщений в социальных сетях.