40 деревень Мердина лишены электричества уже 12 дней

Десятки деревень в сельскохозяйственных районах провинции Мердин уже 12 дней живут без электричества. Поставщик бездоказательно обвиняет тысячи людей в краже электроэнергии и требует огромных выплат по задолженности.

Тысячи жителей провинции Мердин остались без электричества, когда поставщик, электрораспределительная корпорация «Диджле», приватизированная в 2013 году, обвинила население 40 деревень и микрорайонов в Косаре и Дерике в кражах электроэнергии, потребовав огромных выплат, чтобы обогатиться за счет граждан.

В марте компания, узурпировавшая монополию на подачу электроэнергии в Амеде (Диярбакыре), Урфе, Батмане, Сиирте и Ширнахе, уже становилась объектом критики. Тогда произошел похожий инцидент и сообщалось, что 86% населения Мердина были незаконно лишены доступа к электроэнергии. В сельскохозяйственных районах провинции люди бывают отрезаны от электричества годами из-за невыплат астрономических сумм от 8000 до 15000 турецких лир. ДПН (Демократическая партия народов) видит за этим выбранную корпорацией DEDAŞ стратегию – легитимизацию коррупции, процветающей внутри корпорации. Поставщик выигрывает двойную цену, а государство платит за предполагаемые потери.

В Дерике и Косаре население живет в основном за счет сельского хозяйства и скотоводства. Из-за прекращения электроснабжения люди не могу орошать культивируемые территории, потому что для этого необходима работа электрических насосов. В настоящий момент также действует режим комендантского часа, введенного по причине пандемии коронавируса. Те, кто оказался в трудной ситуации, не могут ничего добиться, даже сделав телефонный звонок, так как корпорация перестала отвечать на звонки. Многие впали в отчаяние.