40 гектаров земли очищены от мин в Шахбе

В кантоне Шахба (северная Сирия) были разминированы 40 гектаров земли. Это опасное «наследие» осталось после оккупации ИГИЛ. Здесь будут посажены оливковые и фисташковые деревья.

Разминированные территории Шахбы будут отданы под сельскохозяйственные угодья. Обширная территория к востоку от Африна была под оккупацией террористической группировки ИГИЛ* с 2013 по 2015 годы. Позже её освободили бойцы ОНС и ЖОС. В последующие годы десятки людей гибли и получали ранения из-за мин, оставленных в этих землях оккупантами. Нередко это были дети. Особенно напряженной ситуация стала в 2018-м, когда сотни тысяч людей из Африна бежали от турецкой оккупации в Шахбу.

Игиловцы уничтожали оливковые сады и сельскохозяйственные угодья. Комитет Шахбы, занимающийся вопросами сельского хозяйства, занялся культивацией очищенных от мин территорий для последующего использования. Была восстановлена ирригация. Теперь здесь посадя около 40 тысяч оливковых и фисташковых саженцев.

Восстановительным работам в Шахбе продолжают мешать атаки турецких оккупантов. Ежедневно по региону бьет вражеская артиллерия. Кроме того, эта территория отрезана от внешнего мира – на границах её контролируют Сирия, Турция и аффилированные с турецкими оккупантами наемные бандформирования.

В военных зонах и горячих точках минные поля часто представляют угрозу для гражданского населения даже через годы после того, как боестолкновения прекращаются. Самые простые в использовании мины дёшевы, их просто закладывать, а летальность их высока. Большинство их жертв – мирные граждане.

Не так давно президент США Дональд Трамп заявил, что вооруженные силы США могут использовать противопехотные мины без ограничений. Таким образом, он снял ограничения, наложенные правительством Барака Обамы, которые позволяли использовать запрещенные виды вооружений только на корейском полуострове для защиты Южной Кореи. Решение Трампа подверглось широкой критике.

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ