4-й день сопротивления в Амеде: «Мы отвергаем логику вторжения»

Депутат от ДПН Хисьяр Озсой зачитал заявление на четвертый день протестов по поводу узурпации муниципалитетов и сказал: «Мы отвергаем логику вторжения».

Протесты в Амеде продолжаются уже четвертый день. Группа членов ДПН, в том числе депутаты Муса Фарисогуллары, Хисьяр Озсой, Дерсим Даг, Ремзие Тосун, Фелекнас Уджа и Дилсат Канбаз начали сидячую акцию протеста напротив здания муниципалитета, которое все еще окружено полицией. На проспекте Лизе собрались толпы людей.

Члены ДПН позже собрались перед Aзк Плаза в Офисе, Енишехир  чтобы сделать заявление для  прессы.

Депутат ДПН от Амеда Хисьяр Озсой выразил протест в связи с сожжением микроавтобуса в районе Каяпынар в ночь на среду. Озсой сказал, что они дистанцируются от этого акта: «Вредить собственности людей — это не наша политика. Мы полностью правы в этой ситуации. Управляющие были назначены, а мы здесь на абсолютно легитимных основаниях. Мы призываем жителей Амеда: давайте покажем наш демократический протест. Этот поджог не имеет к нам никакого отношения. Давайте вместе остановим подобные действия».

Группа, которая называет себя «Отрядом карателей имени героя Чаквара Чубука» объявила, что они провели акцию возмездия в Каяпынаре в качестве реакции на жестокие действия турецкой полиции в Ване. Группа заявила, что ее члены подожгли микроавтобус, который, как было установлено, принадлежит членам ПСР, примерно в 200 метрах от расположения здания полиции.

На демонстрации перед Aзк Плаза заместитель председателя Рабочей партии Турции (РПТ) и депутат ДПН от Хатая Барис Атай выступил с речью и подчеркнул, что РПТ продолжит союз с ДПН во всех сферах деятельности.

Атай сказал: «Наш альянс проявится, когда мы встанем плечом к плечу на улицах и в парламенте. Мы не сделаем ни одного шага назад. Мы должны вместе противостоять правительству и отразить это нападение». Атай призвал всех к солидарности.

Председатель Коммунистической партии Курдистана (КПК) Синан Чифтюрек задал вопрос: «Почему воля избирателей ПСР принимается во внимание, а воля курдского народа подобна бутону лука?»

Чифтюрек сказал, что назначение управляющего – это политический переворот, совершаемый против воли народа: «Давайте объединим усилия против этой несправедливости и беззакония. Воля народа подвергается нападкам. Я призываю курдские партии и все четыре части Курдистана: давайте отстаивать нашу волю».

После заявлений собравшиеся устроили сидячую акцию протеста.