37 организаций требуют правды об убитой христианской паре

Год назад в Ширнахе похитили христианскую пару, двумя месяцами позже было найдено тело Шимони Дирил, но до сих пор нет следов Хюрмуза Дирила. 37 халдейских и ассирийских организаций требуют расследования преступления.

В районе Бейтюшшебап в северном Курдистане в провинции Ширнах находится деревня Кованкая, традиционно населенная ассирийскими и халдейскими христианами.

Хурмюз (71 год) и Шимони (65 лет) Дирил происходят из этой деревни. Супружеская пара пропала без вести 11 января 2020 года. Тело Шимони было обнаружено через 69 дней на берегу русла ручья, о Хюрмюз до сих пор ничего не известно. В регионе, отмеченном преступлениями турецких оккупантов, есть много свидетельств убийств, совершенных этим государством. В ходе расследования был издан приказ о конфиденциальности, а протокол вскрытия трупа Шимони не был опубликован.

НИЧЕГО НЕ БЫЛО СДЕЛАНО, ЧТОБЫ УЗНАТЬ ПРАВДУ

Родные и друзья не хотят оставлять это дело в покое. 37 халдейских и ассирийских организаций написали открытое письмо с призывом расследовать преступление. Письмо было отправлено в Европейский парламент, Европейскую комиссию, представительство Еврокомиссии в Анкаре и все посольства в Турции, а также в правозащитные организации.  В письме говорится: «За исключением нескольких поверхностных заявлений местных властей, ничего не было сделано для раскрытия убийства супругов Дирил».

ДЕТИ ХОТЯТ ЗНАТЬ ПРАВДУ

Организации пишут: «Дети, семья и друзья пары хотят знать правду. Из-за относительно мирной обстановки супруги Дирил вернулись в свою деревню, где раньше в основном жили халдеи. Эта пара – представители христианских диаспор, особенно ассирийцев, халдеев и сирийцев, которые пытаются восстановить свои связи с родовыми деревнями в северном Курдистане (юго-востоке Турции) и восстановить свою семейную собственность. 

Целенаправленное нападение на Шимуни и Хурмюз является следствием безнаказанности турецкого правительства и вызывает большую озабоченность среди людей, возвращающихся из диаспоры и христианских общин в стране. Исходя из этого, мы выражаем нашу озабоченность и призываем министерство юстиции Турции провести серьезное, тщательное и прозрачное расследование этого дела и привлечь виновных к ответственности.  Мы призываем министерство юстиции Турции к равному обращению независимо от религиозной принадлежности, как это предписано конституцией Турции».