30 партий с северо-востока Сирии поддерживают кампанию АОК

В общей сложности 30 политических партий северо-востока Сирии в совместной декларации выразили свою поддержку кампании АОК «Покончим с изоляцией, фашизмом и оккупацией – пришло время для свободы».

В совместной декларации, опубликованной в субботу, подписавшие ее стороны обосновывают свое решение эффективно бороться с преступлениями турецкого режима в самоуправляющихся районах Сирии и всех других регионах Ближнего Востока: «Как граждане, борющиеся за свободу, мы направляем свои усилия против деятельности турецкого государства в наших регионах, военных преступлений, оккупации, поддержки Турцией террористических и джихадистских группировок».

В декларации перечислен ряд военных преступлений и преступлений против человечности в оккупационных зонах на северо-западе и северо-востоке Сирии, ответственность за которые несут как сама турецкая армия, так и боевики-оккупанты, действующие под ее контролем. К ним относятся казни, похищения людей, грабежи и конфискация имущества, принадлежащего местному гражданскому населению, лесные пожары как экологическая кампания разрушения и отключения водоснабжения.

«Кроме того, в курдских районах продолжают происходить целенаправленные демографические изменения, в том числе насильственное изгнание членов ассирийской, халдейской, армянской и езидской общин. Комиссия ООН по расследованию в Сирии недавно задокументировала небольшую часть этих преступлений в своем докладе. Мы осуждаем преступления турецкого государства и его террористических групп и призываем ООН направить комиссию по расследованию в оккупационные зоны северной Сирии. Мы также требуем, чтобы ООН оказала давление на Турцию с тем, чтобы турецкие оккупационные силы и их террористическая группировка СНА (Сирийская национальная армия) покинули Сирию».

Подписавшие документ стороны приветствовали меморандум о взаимопонимании, подписанный Ассамблеей демократической Сирии (АДС) с партией «Народная воля» в Москве в конце августа, о стратегическом сотрудничестве, который призван заложить основу для многоэтнической, децентрализованной послевоенной Сирии. Они также выразили надежду, что переговоры между Курдским национальным советом (КНС) и ПДС (Партией «Демократический союз») или партиями Курдского национального единства" (ПКНЕ), инициированные командованием Сил демократической Сирии для внутрикурдского сближения, принесут плоды как можно скорее.

Стороны выступили с критикой попыток сирийского правительства восстановить баасистскую модель образования: «Когда сирийское правительство оставило наши территории террористическим организациям, таким как ИГИЛ, именно Автономная администрация защищала наши учебные заведения и обеспечивала образование на родном языке для всех общин в наших регионах. Мы осуждаем намерения правительства и подтверждаем нашу приверженность автономной системе образования».

Декларацию подписали 30 партий и политических организаций с северо-востока Сирии.