Курдистан

30 человек из числа задержанных в Ване оставлены под стражей

Более 30 из 260 человек, задержанных во время протестов против попытки правительства отнять муниципалитет Вана у избирателей путем политического переворота после муниципальных выборов, были отправлены в тюрьмы.

Политики ПНРД Абдулла Зейдан и Неслихан Шедал получили около 55,5% голосов, победив на муниципальных выборах в Ване, состоявшихся 31 марта. Однако, власти попытались назначить на их место политика-националиста, представителя ПСР, и в кратчайшие сроки объявили, что Зейдан не имел права баллотироваться. Это решение подкрепили новым вердиктом суда, ранее восстановившего 52-летнего политика во всех гражданских правах после того, как тот провел нескольких лет в тюрьме. Суд вернул Зейдану право баллотироваться на политические должности, одобрив соответствующее ходатайство в 2022 году, но за два дня до выборов отозвал свое решение по требованию министерства юстиции Турции. Зейдана не проинформировали об этом вердикте, который, по мнению адвокатов политика, был абсолютно незаконным. После массовых протестов Анкара решила отказаться от своего демарша и утвердила Зейдана в должности. На данный момент Высший совет судей и прокуроров Турции проводит расследование в отношении суда, который восстановил гражданские права курдского политика.

После двухдневных народных волнений, пока избиратели сопротивлялись попытке правительства отнять пост мэра у Абдуллы Зейдана, были задержаны сотни людей.

260 человек, задержанных во время протестов и обысков в их домах, отправились в суд по обвинению в «принадлежности к незаконной организации» и «совершении действий от лица незаконной организации». Среди задержанных 15 несовершеннолетних и 10 адвокатов. Суд принял решение оставить под стражей более 30 человек, включая двух несовершеннолетних.