25 лет в поисках отца

Член Совета родственников пропавших при отделении АПЧ в Амеде Аднан Орхан с 11 лет ищет своего пропавшего отца, дядю и кузена.

Член Совета родственников пропавших при отделении АПЧ в Амеде Аднан Орхан с 11 лет ищет своего пропавшего отца, дядю и кузена. Аднан Орхан сказал: «Я пытаюсь стать голосом родственников. Может быть, у нас и разные рассказы, но боль у нас одна».

В 1990 годы тысячи людей в Курдистане были задержаны, а затем бесследно исчезли. Судьба многих пропавших людей до сих пор неизвестна, а их убийцы не были осуждены. Родственники пропавших каждую субботу собираются в Амеде (Диярбакыр), Джизре, Элихе (Батман) и Стамбуле и проводят акции за справедливость.

Одним из них является Аднан Орхан. Орхан еще в 11-летнем возрасте начал приходить на площадь Галатасарай в Стамбуле в поисках справедливости. Вот уже 25 лет Орхан ищет своего отца, дядю и кузена. Требование справедливости привело Орхана к АПЧ (Ассоциация прав человека), где он активно участвует в выяснении судьбы без вести пропавших людей.

В 1994 году отец Аднана Мехмет Селим Орхан, дядя Хасан Орхан и кузен Джезаир Орхан были арестованы военными, а затем без вести пропали. Аднан Орхан рассказал корреспондентам ANF о 25-летних поисках и тяжелой истории потери своих родных.

ИХ 17 ДНЕЙ ПОДВЕРГАЛИ ПЫТКАМ

Орхан рассказал, что в 1994 году в усадьбе Адрок села Зара района Пасур (Кульп) бригада Командо Болуя приступила в районе к операции, во время которой дома в усадьбе были сожжены. Орхан и его родственники были вынуждены перебраться в село Зара. Вот что рассказал Орхан: «Спустя время мы развернули на месте нашего сгоревшего дома палатку. 24 мая 1994 года бригада Командо Болуя вновь провела операцию в районе. Солдаты, которые прибывали в деревню, захватили моего отца Мехмета Селима Орхана, дядю Хасана и кузена Джезаира Орхана. Солдаты отвели их в районную школу-интернат и 17 дней подвергали пыткам. Мне было 10 лет, когда моего отца и дядю арестовали»

НА НИХ НАДЕЛИ ПАРТИЗАНСКУЮ ОДЕЖДУ И УБИЛИ

В связи с тем, что его отец был задержан, было выяснено, где он находился: «В то время я учился в школе-интернате в Лидже. Однако из-за поджога деревень я некоторое время не ходил в школу. Солдаты перебрались к нам и жили в нашей школе. Они привозили на военных машинах гражданских лиц. Вечером оттуда раздавались крики. Я спрашивал у друзей: «Что там происходит?», а они отвечали: «Там пытают людей».

Мой отец находился в их руках 17 дней. Один из ранее задержанных свидетелей сказал, что видел моего отца в коридоре и спросил, как тот себя чувствует. Мой отец ответил ему: «Нам плохо, здесь нас пытают». Позже тот же свидетель видел моего кузена Джезайира, который рассказывал: «Нас подвергают тяжелым пыткам. Один солдат пообещал отпустить нас. Но сначала, сказал он, мы оденем вас в партизанскую одежду, снимем вас на камеру, а затем отпустим. Позже, когда их сняли на видео в партизанских одеждах, их убили».

 ТЕЛА БЫЛИ СОЖЖЕНЫ

 Орхан сказал, что после задержания его отца, дядю и кузена отправили в район села Бахчилар Пасура. «Жители деревни рассказали нам, что в районе было много солдат, затем прибыл вертолет, солдаты начали врываться в дома и кричать: «Сейчас начнется война, здесь есть террористы, оставайтесь внутри и не выходите из дома!» Вертолет улетел в Пасур, а затем вновь вернулся. Сельчане рассказывали: «Сначала раздались звуки стрельбы, от людей доносились крики. Затем воздух окутал тяжелый запах. После наступления темноты, мы не могли выйти наружу. Но утром дети вышли выгнать скотину на пастбище, но сразу же вернулись. Они кричали: «Там убитые люди!» Жители села пошли туда. Там находились тела 7 расстрелянных людей.' Поскольку тела были сожжены, их не могли опознать, и они были одеты в партизанскую форму».

НЕОПОЗНАННЫЕ ТЕЛА

 Орхан вспоминает, что до того, как тела были захоронены, до семьи дошли известия о случившемся и его родственники пошли на опознание, но из-за того, что тела были сожжены, родственники не могли их опознать. Орхан отметил, что только одному сельчанину удалось рассмотреть портсигар, и он сказал: «Это портсигар Мехмета Селима. Я собирал в нем сигареты».

«На протяжении многих лет мы искали тела своих погибших, но всегда получали отрицательный ответ, – продолжает Орхан. – В 2004 году по запросу жены Хулуси Адигюзела было обнаружено массовое захоронение. После заявки произвели эксгумацию. Но как они это делали – с помощью топора и лопаток. Обнаруженные кости отправили в Стамбул. Взяли образец ДНК от членов семей и сравнили. Сказали, что это не его кости.

Услышав это, я подумал: «Не наши ли это?» Мы сделали заявку, и у нас взяли образцы крови. В 2007 году анализы завершились. Результат был такой: один из них был моим отцом, другой был моим дядей, но сказали, что кузена там не было».

ИСЧЕЗНУВШИЕ ОСТАНКИ

 Орхан отметил, что после доклада они хотели забрать останки, но они исчезли: «Стамбульский институт судебной медицины не действовал в соответствии с законодательством. Раскопки могилы проводились с помощью топора и лопаток. Затем останки направили в Стамбул, а затем образцы ДНК костей были потеряны. До 2009 года в течение двух лет мы искали останки. Сначала мы искали своих пропавших, а затем их останки. В 2009 году мы решили обратиться в прокуратуру. Прокуратура же написала нам письмо, в котором говорится: «Ваши останки находятся на кладбище для бездомных людей на 76 участке». Власти пытались вручить нам останки в одном мешке. В связи с этим я написал заявление, где сказал, что не принимаю такой расклад. Я попросил, чтобы кости были разобраны и переданы нам. Со словами «не играйте на наших чувствах» прокуратура запретила эксгумацию».