20 000 человек находятся на домашнем карантине в Амеде

С момента начала пандемии коронавируса турецкие власти обвиняются в сокрытии реальных масштабов этой пандемии. Только в Амеде около 150 человек находятся в реанимации, а 20 000 – на карантине.

С момента начала пандемии коронавируса турецкие власти обвиняются в сокрытии реальных масштабов этой пандемии. По официальным данным, опубликованным в пятницу, к настоящему времени в Турции от COVID-19 умерло 6564 человека, а число выявленных инфекций возросло до 276 555.

В курдском мегаполисе Амед число больных, проходящих лечение в больницах, за последние две недели колебалось между 700 и 750, сообщил новостному агентству «Месопотамия» (НАМ) сопредседатель отделения Союза здравоохранения SES в Амеде Шияр Гюльдикен. Из инфицированных около 150 человек находятся в реанимации. Ежедневно умирает от десяти до пятнадцати пациентов. По словам Гюльдикена, около 20 000 человек находятся на домашнем карантине в Амеде: «Конечно, не все 20 000 человек заражены коронавирусом, некоторые из них находятся в карантине, потому что в одном доме с ними есть инфицированный человек. Число людей в Амеде, у которых была диагностирована инфекция COVID-19, которые выздоровели, все еще находятся на лечении или находятся в карантине, превышает 100 000 человек».

Председатель местного отделения профсоюза критикует оценку ситуации в Амеде Министерством здравоохранения в качестве «стабильной»: «Министерство охарактеризовало ситуацию в Амеде как стабильную. Да, она стабильна, но количество болеющих на очень высоком уровне. За последние две недели их число колебалось между 700 и 750, и за один день 601 тест показал положительный результат. Для этого, конечно, есть особые причины. Например, это число всегда увеличивается через четыре-пять дней после особых общественных мероприятий, таких как свадьбы или траурные церемонии».

Медицинские работники в Амеде также сильно страдают от пандемии. Более 500 анализов, взятых у них, оказались положительными. Однако Гюльдикен предполагает, что число незарегистрированных случаев гораздо выше, потому что информация не публикуется своевременно: «Например, мы только позавчера получили данные о COVID-19 за март месяц».

Председатель отделения профсоюза SES отмечает, что ежедневная статистика Министерства здравоохранения Турции показывает значительный рост после того, как больница Гази Яшаргил в Амеде сообщила о 15 смертях за один день: «Министерство осознало, что больше не может скрывать правду. Это невозможно скрыть, потому что с самого начала были также сообщения медицинской ассоциации ТТB и профессиональных ассоциаций SES. Когда такие данные публикуются, министерство объявляет цифры, значительно превышающие те, что объявлялись ранее, но и эти цифры не отражают реальности».