2-я годовщина турецкого вторжения в Африн

Автономная администрация кантона Африн призвала международные организации внести свой вклад в прекращение оккупации и обеспечение безопасного возвращения населения Африна.

Во вторую годовщину начала вторжения турецкой оккупационной армии и лояльных ей групп наемников в кантон Африн Автономная администрация кантона Африна опубликовала заявление для общественности. В нем говорится:

«В настоящий момент на сирийской арене, особенно в районах Автономной администрации на севере и востоке Сирии, происходят новые конфликты между силами, вовлеченными в сирийский вопрос. Турецкое оккупационное государство использовало все свои возможности, чтобы разрушить Сирию и уничтожить сирийскую социальную структуру, особенно курдов, нанести удар по их демократическому политическому проекту по урегулированию сирийского кризиса.

Проиграв свою ставку на террористические силы, особенно на ИГИЛ, которые потерпели поражения от рук Сил демократической Сирии, Турция вмешалась непосредственно, чтобы поддержать террористическую организацию ИГИЛ и дать ей возможность организовать свои ряды. Турция атаковала Африн с помощью десятков тысяч наемников и использовала все виды оружия, включая запрещенные на международном уровне, передовые технологии, а также прямое нападение на гражданское население и инфраструктуру, археологические объекты, чтобы истребить курдов и их культуру. Однако она столкнулась с героическим сопротивлением, длившемся 58 дней, в котором участвовали все народы Африна.

Турецкая агрессия была результатом сближения интересов стран, вовлеченных в сирийский вопрос, за счет народа, на фоне неспособности международных организаций сыграть свою роль.

Автономная администрация кантона Африн осуждает продолжающееся молчание государств и организаций относительно турецкой оккупации и постоянных ежедневных нарушений в отношении Африна и его жителей. Мы призываем их внести свой вклад в прекращение оккупации и устранение ее последствий, а также обеспечить безопасное возвращение населения Африна.

Мы, уроженцы Африна, которые мигрировали в кантон Шахба, обещаем павшим героям, их семьям и лидеру Апо продолжать сопротивление и борьбу до освобождения Африна».