19 молодых людей присоединились к силам езидов Асаиш в Шенгале

19 человек, прошедших обучение в Академии Шенгала, завершили свой цикл учебы военной церемонией. После этого они официально присоединились к силам езидов Асаиш.

Езидская молодежь продолжает вступать в Асаиш (Силы общественной безопасности) в езидском городе Шенгал (Синджар) в Южном Курдистане. Совсем недавно ряды Асаиш пополнили 19 юношей из деревень и городов Шенгала.

Новые бойцы прошли обучение после завершения цикла военной подготовки, который длился 30 дней.

Военная церемония, знаменующая окончание их обучения, началась с минуты молчания в память о жертвах 74-го геноцида, от которого пострадала езидская община в 2014 году.

Военная дисциплина, история езидов и самооборона преподавались в течение цикла обучения в Академии Шенгал.

На церемонии Зинар Фекир выступил с заявлением от имени Администрации езидов Асаиш и поздравила новых членов. Фекир сказал: «У нас много врагов, особенно турецкая оккупационная армия и ее пособники, которые хотят убить нас и осуществить свои порочные планы против нашего народа и Шенгала. Они бомбят Шенгал истребителями, пытаясь заставить нас прекратить сопротивление. Мы только что завершили тренировочный цикл, и это самый большой удар по врагу.

Мы будем бороться, чтобы защитить наш народ, чего бы это ни стоило, и мы никому не отдадим наших людей. Мы будем продолжать сражаться и следовать по стопам павших героев. Мы, езиды, подвергались многочисленным убийствам и никогда не получали защиты. Нет другого пути, кроме как сопротивляться. Мы заплатили огромную цену тяжелой работой и борьбой, и мы заслуживаем жить свободно».

После военной церемонии Ильяс Хведеда выступил с заявлением от имени Исполнительного совета Шенгала и заявил, что езидская молодежь, считающая себя ответственной за защиту своей земли и народа, повысила свой боевой дух и силу. Хведеда добавил: «Эта воля, которая развивается в Шенгале и заставляет наших людей чувствовать ответственность за свое общество, появилась благодаря усилиям курдского народного лидера Абдуллы Оджалана. Сопротивление по-прежнему необходимо нашему народу, чтобы жить свободно и развивать самоуправление».

В своем выступлении от имени Движения за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) Рихан Хидир сказала: «Когда наша молодежь завершает свое обучение и берет на себя ответственность за свой народ, это придает нам сил. Наш долг — продолжать  путь героев».

Затем езидская администрация Асаиш передела матери фотографии героя Дижвара Факира (Мервана Беделя), который погиб в результате нападения, организованного турецкой разведкой и разведкой ДПК (Демократическая партия Курдистана) Парастин в Ханасоре 7 декабря 2022 года.

После церемонии принятия присяги силы Асаиш исполнили традиционный танец с гражданами, присутствовавшими на церемонии.