1506 курдских деятелей: гражданская война приведёт к катастрофе

Петиция, подписанная 1506 курдскими деятелями – учёными, политиками, академиками, артистами и представителями различных организаций, – призывает ДПК положить конец конфликту, набирающему обороты в Южном Курдистане.

Курдские интеллектуалы, деятели культуры и искусства, учёные, политики и представители различных организаций и объединений отреагировали на недавние нападения и провокации со стороны ДПК, затронувшие оборонительные зоны Мидия.

На онлайн пресс-конференции было объявлено о запуске петиции, инициированной Движением в поддержку национального единства Курдистана, главным лозунгом которой стали слова: «Гражданская война влечёт за собой катастрофу, гражданский мир означает свободу».

Более сорока курдов, проживающих в Европе, Азии и Америке встретились онлайн на этой конференции. На ней был зачитан текст петиции, которая призывает ДПК положить конец конфликтами в Южном Курдистане. В тексте, в котором также отмечено, что напряжение между РПК и ДПК, которое опасным образом усилилось в последние дни, вызывает большое беспокойство у курдского населения, говорится следущее: «Мы верим, что все курдские партии, организации и военные движения могут объединиться и выработать общую стратегию, обозначить общую цель, чтобы обеспечить для всех курдов возможность свободно жить в своих странах во время продолжающегося сложного процесса по реорганизации Ближнего Востока. По этой причине мы требуем, чтобы все вопросы, все спорные моменты между курдами, курдскими партиями и движениями, где бы они ни находились, решались путём диалога, и в связи с этим мы призываем всех и каждого действовать осторожно и осмотрительно, помня о своей ответственности за будущее всего народа».

Петицию подписали 1506 деятелей культуры, искусства, политики и науки из четырёх частей Курдистана, которые проживают в самых разных частях света. Среди них: профессор Хамит Бозаслан, профессор Кирмандж Гунди, доктор Сииван Саид, профессор Голмурад Муради, профессор Ибрахим Сайдо Айдоган, профессор Салар Ахмад Басира, доктор Камиран Матин, Шиван Парвар, доктор Дана Саид, доктор Зайнап Биниджи, Хатем Минбари, Салахе Аббаси, Хемин Сайиди, Гюнай Аслан, Юсуф Мантк, Аслихан Йылдырым, доктор Зардашт Хаджо, Фатах Халил Захойи, Абдулкарим Бозан, Хикмет Сарбилынд, Хатип Диджа, доктор Ясан Халил, Махмуд Дауд, Камаль Билгат, Азад Навзад Абдула, доктор Хандран Нуман, Мансур Таха, Махамад Нори, Нежмедин Хулами, Джалане Накишбанди, Гюнай Аслан, Фархат Патиев и Киньязе Хамид.

Яшар Кючюкаслан, представитель ассирийцев-сирияков, заявил, что РПК инициировала важные перемены в курдском обществе. Кючюкаслан призвал ДПК отказаться от своей агрессивной политики: «Мы сталкиваемся с такой политикой, которая направлена на то, чтобы настроить одних курдов против других. Однако этот регион не является собственностью каких-то отдельных групп людей, он принадлежит всем проживающим в нём народам».

Хаджи Хасан Биссо, представитель Партии свободы и демократии езидов (ПСДЕ) в Европе, напомнил о геноцидах, которым подвергались в прошлом езиды, и обратил внимание на борьбу партизан РПК, которая ведётся ради защиты езидского сообщества. Отметив, что все жители Южного Курдистана должны предпринимать действия, направленные на предотвращение конфликта, Хаджи Хасан Биссо заявил: «Если ДПК прольёт курдскую кровь, не прислушавшись к этим призывам, она потеряет поддержку и доверие курдского народа».