15 августа 1984 – день, когда разгорелась пламя надежды курдов

15 августа 1984 года – важная дата в истории турецко-курдского конфликта. Это день первого удара РПК, нанесенного противнику под руководством Махсума Коркмаза (Агида).

15 августа 1984 года – день, когда РПК (Рабочая партия Курдистана) под руководством Махсума Коркмаза, известного как Агид (Храбрый) нанесла первый удар врагу.

Сегодня тысячи курдов будут праздновать эту дату по всему Курдистану и в странах Европы.

На втором партийном съезде РПК, который проходил с 20 по 25 августа 1982 года в Даръа (Сирия), было принято решение начинать подготовку к повстанческому движению в Турции. В Сирии и в ливанской долине Бекаа были организованы тренировочные лагеря, а через границу отправились пропагандистские группы для установления контактов с местным населением.

После нескольких лет подготовки РПК нанесла свой первый серьезный удар врагу. Это случилось 15 августа 1984 года. Боевую операцию возглавил Махсум Коркмаз.

Силы РПК атаковали отделение жандармерии в Эрухе, Сиирте, ликвидировав одного солдата жандармерии и ранив шестерых. Одновременно бойцы РПК атаковали здание жандармерии, комплекс, где жили офицеры, и отделение жандармерии в Шемдинли, Джоламерге (Хаккари). В ходе столкновений были ликвидированы двое полицейских, а ещё один полицейский и солдат получили ранения.

За первым нападением последовал удар по полицейскому участку в Сиирте, который был нанесен 17 августа. Потом была проведена боевая операция в Юксекове, в ходе которой были убиты три человека из президентской гвардии генерала Кенана Эврена, и организована засада, в результате которой в Чукурдже, провинции Хаккари, были ликвидированы 8 турецких солдат.

28 марта 1986 года легендарный партизанский командир Махсум Коркмаз пал смертью храбрых вместе с группой своих товарищей. Его жизнь оборвалась в боях с турецкими войсками в Габаре 28 марта 1986 года. С того дня Агид навсегда занял своё место в сердцах народа Курдистана, и его легендарный путь и то, что он успел совершить, помнят всегда.

Именно под его командованием курдские партизаны впервые атаковали турецкие войска, положив начало вооруженной освободительной борьбе.

В память о командире Агиде кузнец из Кобани создал скульптуру. Статуя сделана из стали и изображает Агида, облаченного в военную форму. В руках у него автомат Калашникова. Агид смотрит вверх. Этот памятник символизирует победу и предвидение.

Считается, что Махсум Коркмаз был похоронен в братской могиле в Невала Касабе, неподалеку от Сиирта. Каждый год тысячи людей приходят в это легендарное место, чтобы почтить память великого военачальника.