13 турецких солдат ликвидированы в ходе боев в Южном Курдистане

Ожесточенное сопротивление партизан РПК сдерживает турецкое вторжение в Южный Курдистан. Противник продолжает применять химические БОВ и почти непрерывно бьет по зонам обороны Мидии с земли и воздуха.

Вторжение турецкой армии в Южный Курдистан (северный Ирак) не продвигается, столкнувшись с ожесточенным сопротивлением партизан, удерживающих горные зоны обороны Мидии. Несмотря на массированное применение запрещенных БОВ и почти непрерывные воздушные и наземные атаки, бойцы партизанских отрядов из Народных сил самообороны (НСС) и Союза свободных женщин «Стар» (ССЖ-Стар) неоднократно успешно останавливали оккупантов благодаря диверсионной тактике, проникая на позиции турецких военных, используя снайперов и нанося удары с разных фронтов. Как сообщает пресс-служба НСС, в ходе недавних боевых действий в Авашине и Метине были ликвидированы по меньшей мере тринадцать солдат противника.

Вчера вечером снайперы ССЖ-Стар ликвидировали двух солдат врага в районе сопротивления Каркер неподалеку от Авашина. Турецкое военное подразделение передвигалось в системе партизанских туннелей, когда партизанки выполнили боевую задачу.

В субботу (4 июня) турецкий противник потерял по меньшей мере десятерых солдат в столкновениях с защитниками Курдистана. Подробности следующие:

В Гре Джуди партизаны проникли на военную позицию врага, уничтожив двух турецких солдат. Над стратегической возвышенностью парил военный вертолет врага, который получил серьезные повреждения в ходе боев.

В Гре ФМ партизаны устроили засаду и нанесли удар по турецким войскам, которые пытались продвинуться к их позициям, убив двух солдат.

В ходе другой боевой операции партизаны нанесли удар противнику, когда турецкие солдаты пытались установить взрывные заряды на их позициях, ликвидировав одного военнослужащего врага.

Позже в тот же день партизаны нанесли удар по турецким войскам с двух флангов, полностью уничтожив одну военную позицию, убив четырех турецких солдат и ранив еще одного, вследствие чего тот выбыл из строя.

В результате обстрела базы в Гре ФМ был убит еще один солдат врага.

В пятницу в Авашине была отражена попытка наступления на район Чамчо, в ходе которой был уничтожен один турецкий солдат.

В субботу партизаны нанесли удар по боевому вертолету «Сикорского» в Метине. В результате обстрела вертолет взорвался. 28 мая в Шикефте Бириндара в Запе был сбит беспилотник турецких ВВС, снабженный взрывным зарядом.

НСС подчеркнули, что воздушные и наземные атаки противника в Южном Курдистане не прекращаются. Помимо сотен выстрелов из гаубиц с границы НСС зафиксировали не менее 28 воздушных ударов по партизанским и гражданским районам в регионах Метины и Запа. За тот же период было зафиксировано 27 случаев применения химических БОВ. В Чамчо в результате турецких бомбардировок начался сильный лесной пожар. Пожар до сих пор горит; пламя распространяется неконтролируемо.