125 детей и 4 женщины из ИГИЛ приняты своими государствами с начала года

Автономная администрация северной и восточной Сирии передала 125 детей и четверых женщин официальным представителям стран, гражданами которых являются эти дети и женщины, находившиеся в ИГИЛ*.

С начала 2020 года Автономная администрация передала 125 несовершеннолетних граждан других государств и четверых женщин представителям их стран.

По информации Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, все эти дети и женщины – бывшие члены семей джихадистов из ИГ*, жившие в лагере «Холь» к юго-востоку от Хасаке. Их отцы и супруги воевали в рядах террористической организации ИГИЛ и либо были убиты в боях, либо пропали без вести.

14 января 2020 года Управление по международным связям Автономной администрации передало двоих детей и женщину, граждан Норвегии, представителям последней в офисе Управления в Камышло.

22 января Управление по международным связям передало двух женщин и ребенка, граждан Ирака, представителям их страны.

8 сентября 15 несовершеннолетних граждан России были переданы российской делегации, в которую вошли представители Уполномоченного РФ по правам ребенка, в штабе Управления в Хасаке.

15 сентября Управление по международным связям Автономной администрации передало несовершеннолетнего гражданина Соединенного королевства специальному послу его государства в Хасаке.

4 октября ребенок с канадским гражданством был передан специальному координатору Канады по Сирии в офисе Управления в Хасаке.

14 октября 27 несовершеннолетних граждан России были переданы российской делегации в штабе Управления в Хасаке.

25 октября трое детей и женщина с гражданством Албании были переданы послу Албании по Сирии, Ливану и Иордании.

14 ноября 30 несовершеннолетних граждан России были переданы российской делегации в штабе Управления в Хасаке.

* - террористическая организация, запрещена в РФ