120 человек пострадали в результате землетрясения на границе восточного и северного Курдистана

По меньшей мере 120 человек получили ранения в среду в районе курдского города Хой на границе Восточного и Северного Курдистана.

По меньшей мере 120 человек пострадали в результате землетрясения в районе Хой в Восточном Курдистане. Пострадали 15 сел. Землетрясение магнитудой 5,9 ощущалось также в северных курдских провинциях Ван, Ыгдыр и провинции Джоламерг  (Хаккяри) на территории Северного Курдистана. Пока работы по очистке территории от завалов продолжаются.

Приграничный район часто сотрясают землетрясения. В феврале 2020 года землетрясение в приграничном районе между Восточным и Северным Курдистаном унесло жизни не менее восьми человек. В ноябре 2017 года землетрясение силой 7,3 балла в Керманшахе унесло жизни 620 человек.

В октябре 2011 года землетрясение магнитудой 7,1 произошло в провинции Ван недалеко от границы с Восточным Курдистаном. Под завалами погибли 644 человека, из них 604 человека в результате основного землетрясения 23 октября и еще 40 человек погибли в результате землетрясения 9 ноября.