11-я группа начала голодовку в лагере беженцев в Махмуре

Ранее женщины из лагеря беженцев Махмур начали голодовку в знак солидарности с голодающими политзаключенными Турции и северного Курдистана. Сейчас «вахту» приняла 11-я группа активистов.

Протестная голодовка политзаключенных в тюрьмах Турции и северного Курдистана (регионов Турции, населенных курдами) с требованием прекратить изоляцию национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана, а также остановить нарушения прав заключенных идет 42-й день.

В лагере имени героя Рустема Джуди в Махмуре посменная голодовка была инициирована женщинами под руководством совета «Иштар» в поддержку участников протестной голодовки в тюрьмах. В четверг голодовку начала 11-я группа беженцев.

Выступая от лица 10-й группы заключенных, Бапыр Гундикремо сказала: «С началом кампании «Время свободы» женский совет «Иштар» лагеря Махмур инициировал поддержку бессрочной посменной голодовки в тюрьмах. Вне всяких сомнений, этот процесс не должен ограничиться только акцией голодовки. Необходимо бороться на многих фронтах. Мы не должны оставлять наших друзей в тюрьмах в одиночестве».