Эрдоган пошел на уступки на саммите НАТО

После угроз согласиться с планом обороны стран Балтии и Польши только в том случае, если НАТО признает ОНС террористической организацией, Эрдоган идет на попятную.

Несмотря на расхождения по содержанию и разногласия, государства НАТО на встрече в Лондоне, посвященной 70-й годовщине основания Альянса, согласовали итоговую декларацию, в которой подчеркнули свою приверженность взаимной поддержке и важность трансатлантической связи между Европой и Северной Америкой. Также впервые в декларации упоминается нарастающая военная мощь Китая как новая потенциальная угроза.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган начал с угроз саммиту НАТО в Уотфорде, Великобритания. До начала встречи НАТО подготовило план обороны для защиты стран Балтии и Польши с целью противодействия возможным усилиям Москвы по расширению. План был разработан в ответ на присоединение Крыма к России и войну на Украине.

Однако Анкара объявила, что согласится с этим планом только в том случае, если военный союз признает ОНС террористической организацией. «Мы бы с удовольствием обсудили этот вопрос, но пока наши друзья по НАТО не признают террористическими организациями тех, кого мы считаем таковыми, мы будем противостоять любым предпринимаемым ими шагам», – пригрозил Эрдоган перед отъездом в Лондон. Однако изменение риторики и уступки главы турецкого режима не стали неожиданностью.

Макрон: страны НАТО не готовы классифицировать ОНС как террористическую организацию

Президент Франции Эммануэль Макрон в среду на саммите НАТО заявил, что государства-члены не готовы классифицировать ОНС как террористическую организацию, как того требует Турция. «Понятно, что мы не согласны. И, я думаю, по этому вопросу есть консенсус», – сказал он.

Во вторник Макрон неоднократно предупреждал, что из-за вторжения Турции в Сирию вернулось ИГИЛ*. Это вторжение привело к ослаблению главным образом курдских сирийских сил обороны, включая ОНС, которые, собственно, сформировали основу борьбы с ИГИЛ. Президент Франции также обвинил Турцию в периодическом сотрудничестве с доверенными лицами ИГИЛ.

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.