Центр детского творчества откроется в лагере Науроз

Руководство лагеря Науроз при сотрудничестве с Центром культуры и искусства «Дижля» из Дерика займётся развитием творческих навыков у детей, живущих в нём.

Руководство лагеря приступило к работе над проектом по открытию центра культуры и творчества. Проект возник из желания беженцев развивать у детей творческие навыки, приобщать к искусству и культуре курдского народа.

Помочь руководству лагеря взялся Центр культуры и искусства «Дижля» из города Дерика. Решено открыть специальные творческие кружки, воспитательные курсы и т.д. для всестороннего развития личности детей, попавших в сложные жизненные обстоятельства.

О своём проекте рассказал руководитель «Дижля» Шамали Рашид: «Проект еще не закончен. Его цель – открытие культурного центра и организация кружковой работы с детьми. Заработают музыкальный, вокальный, театральный и фольклорно-танцевальный кружки. Всё это делается для того, чтобы уменьшить негативное влияние войны и беженства, увлечь детей творчеством и приобщить их к родной культуре».

Детям очень понравилась эта идея – они ждут-не дождутся, когда же в лагере будет разбит «Шатёр искусств».

Турецкая оккупационная армия и боевики, связанные с ней, 9 октября 2019 года осуществили варварское нападение на регионы северной и восточной Сирии (Сарекание и Гре Спи). В результате 24 школы Сарекание были разрушены. Боевики группировки Султан Мурад превратили территории трёх школ в военные базы, а 30 тысяч школьников потеряли возможность учиться. Оккупация стала причиной того, что тысячи семей покинули свои дома и регионы, направившись в места, безопасные для их жизни, – в регионы, находящиеся под защитой Сил демократической Сирии (СДС).