Фотовыставка о преступлениях в Африне

В экспозиции представлены фотографии, свидетельствующие о преступлениях турецкой оккупационной армии по отношению к историческим памятникам Африна.

Фотовыставка «Зов цивилизации» организована комитетом культуры и искусства кантона Африн. Она проходит в зале лагеря «Сердам». Здесь размещены фотографии различных районов кантона до и после оккупации их турецкой армией.

Выставка знакомит посетителей с работами многих афринских фотографов. 48 цветных фотографий рассказывают о разрушениях, причинённых региону, об уничтоженной жизнеобеспечивающей инфраструктуре города и разграбленных исторических памятниках.

С начала революции Рожавы в Африне велись исследования всех исторически значимых мест региона. И сейчас они используются Комитетом для изучения последствий оккупации, как и материалы выставки.

На открытии присутствовали представители и члены комитетов, институтов Автономной администрации, организации Конгресс «Стар», Прогрессивной партии (отделения Шахба и Африна) и руководства кантона Шахба.

Выступающие рассказывали о преступлениях, творимых турецкими оккупантами на территории Африна по отношению к памятникам, оставленным нам нашими предками, к культуре ушедших цивилизаций, к жителям региона. Кроме того, было обращено особое внимание на целенаправленное разграбление археологических ценностей, находящихся на земле захваченного региона.

Выступающие пояснили, что Турецкое государство, совершая многочисленные преступления, уничтожая курдов как народ, попирает все возможные международные нормы и законы.

Кроме того, было подчёркнуто, что мир, правовые организации, связанные с защитой исторических памятников, должны зафиксировать все преступления Турции по отношению к культуре и истории Африна.

Затем был показан документальный фильм, рассказывающий о преступлениях турецких оккупантов и связанных с ними боевиков.

Выставка продлится три дня.

СПРАВКА:

18 марта 2018 года, после жестоких атак, совершаемых с участием боевиков таких организаций, как ИГИЛ* и Аль-Каида*, Турция оккупировала Африн. В результате сотни граждан были убиты, разрушена жизнеобеспечивающая инфраструктура Африна, разграблены исторические памятники, вывезено огромное количество культурных ценностей. Жители Африна, находящиеся в лагерях Шахбы и внутри Африна, продолжают героическое сопротивление захватчикам.

* запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.