Учителя выразили протест по поводу турецких угроз в Кобани и Серекание

В среду в Кобани и Серекание тысячи учителей устроили демонстрации против угроз вторжения со стороны турецкого государства в Северную и Восточную Сирию.

В ответ на призыв к действию, сделанный Конгрессом «Стар»,  заявившим о том, что все общество должно выразить протест по поводу угроз турецкой оккупации, учителя провели демонстрации в Кобани и Серекание.

Лозунгом их акции стала фраза: «Защитите свою землю и честь, победите ИГИЛ* и остановите вторжение».

Кобани

Учителя в Кобани прошли от площади Героя Агида до площади Свободной женщины, неся плакат, на котором было написано: «Учителя из Кобани не приемлют османский оккупационный менталитет в Курдистане».

В заявлении, сделанном членом Координационного совета учителей Евфрата Рукен Мухамад, была подчеркнута роль женщин в общественных организациях. Всех женщин призвали выйти на улицы и продемонстрировать единство против оккупации.

Рукен заявила, что женщины, сражающиеся против ИГИЛ, также будут противостоять и угрозам оккупации.

Серекание

В Серекание сотни учителей также выразили протест в адрес угроз оккупации со стороны турецкого государства. Люди собрались перед госпиталем Рожавы и направились к агитационной палатке на улице Корниш с транспарантами «Нет оккупации» и «Защитите свою землю и честь, победите ИГИЛ и остановите вторжение».

Сотни людей из Гирке Леге и Дерика посетили агитационную палатку и приняли участие в этом мероприятии.

С заявлением об акции выступила Создар Мухамад из школьной администрации, сказав: «Турецкое государство представляет опасность для всего Ближнего Востока».

Создар Мухамед заявила, что Эрдоган не «осуществит свои мечты об оккупации. Народ станет защитой от любого нападения».

*– террористическая организация, запрещенная на территории РФ.